朝阳区
提问 15万律师在线解答
您的位置:首页 > 法律百科 >婚姻家庭百科>遗产继承百科 > 代位继承
代位继承

代位继承

代位继承作为继承的一种特殊情况,可能大多数人都不是特别清楚,其实代位继承在生活中也是非常常见的,如果被继承人的子女死亡则往往会发生代位继承。下面律图小编为大家讲解代位继承的知识,供大家阅读。

2022.07.19 214239人阅读
1

代位继承的条件

继承权是由继承人享有的一种权利,但是在实践中会出现继承人死亡或失踪等不能行使继承权的情况,那么这时候继承人的子女就可以代为行使继承权,那么代位继承的取得的条件是什么?

1、被代位人必须先于被继承人死亡。这既是中国代位继承成立的首要条件和惟一原因,也是其与转继承的重要区别之一。

2、先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女,其他继承人如被继承人的配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等先于被继承人死亡不发生代位继承。

3、代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。

2

代位继承适用的范围

当父母死亡时,其子女可以代替其父母继承爷爷奶奶的遗产,这种行为在法律上被称为代位继承,但是并不是所有的人都可以享有代位继承权的,它有一定的范围限制。

一、代位继承适用的范围有哪些

被继承人的子女先于被继承人死亡,由其晚辈直系血亲代位继承,将被代位人限于被继承人的子女。

由上可知,代位继承权中,被代位人限于被继承人的直系卑亲属。

二、代位继承需要符合的条件有哪些

1、被代位人必须先于被继承人死亡。

......

查看全文 >>
3

代位继承在什么情况下发生

在被继承人死亡时,如果被继承人的某个子女已经死亡,但是该死亡子女有遗留下子女时,就会发生代位继承的情况。具体来说,代位继承在什么情况下发生呢?

1、被代位继承人必须是被继承人的子女。只有被继承人的子女先于被继承人死亡才能引起代位继 承。被继承人任何别的继承人都不能成为被代位继承人,他们的晚辈直系血亲也不能取得代位继承权。被继承人的子女既包括婚生子女,也包括非婚生子女,养子女 和已经形成抚养关系的继子女。

2、被代位继承人必须先于被继承人死亡。即使被继承人的子女是继承开始以后遗产分割之前死亡的,也不能适用代位继承,而应适用转继承。

......

查看全文 >>
4

代位继承的份额

在继承当中,需要满足了法律规定的条件后,才有可能出现代位继承的情况,而此时代为继承的代为继承人往往是死者的直系晚辈亲属。那么在代位继承中继承的法律份额一般是多少呢?

一、代位继承的法律份额是多少

按照继规定,代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。因此,代位继承人参加继承时,代位继承数人,则不能与其他第一顺序的法定继承人一同按人均分遗产,而只能共同继承被代位人有权继承的份额。

二、哪些人可以代位继承

根据有关法律规定,被继承人的子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数限制;

......

查看全文 >>
5

代位继承权

我国法律对继承权是有明确的规定的,若无遗嘱,就按照法定顺序继承。代位继承就是基于继承人死亡的情况下考虑的。那具体代位继承权是指的什么?

代位继承,又称“间接继承”。是指在法定继承中,被继承人的子女先于被继承人死亡的,被继承人的子女的晚辈直系血亲代替其父母的继承顺序继承被继承人的遗产的法律制度。

法律规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产。

.....

查看全文 >>
6

代位继承人

代替被代位人继承遗产的人称代位继承人,那么是不是只要发生遗产继承,就可以进行代位继承呢?答案是否定的。只有在特殊情况下才能进行代位继承,并且也不是任何一个人都能成为代位继承人。那究竟哪些人可以作为代位继承人?我们一起在下文中进行了解。

一、哪些人可以作为代位继承人

代位继承人必须是被代位人的直系卑亲属,这是代位继承的一个原则。在这个问题上,各国的规定是一致的,但也有个别例外,如韩国民法规定,妻子可代亡夫继承公婆的财产。值得注意的是,代位继承人必须是被代位人的直系卑亲属,但不一定是被继承人的直系卑亲属。

实际上,在大多数国家,代位继承人的范围超出了被继承人直系卑亲属的范围。例如,承认父母或兄弟姐妹可以作被代位人的立法,代位继承人的范围就扩及到侄子女、甥子女及其直系卑亲属:承认祖父母为被代位人的立法,代位继承人的范围就扩及到叔、伯、姑、舅、姨及其直系卑亲属。

......

查看全文 >>
7

代位继承与转继承的区别

代位继承和转继承都是因继承人死亡无权行使继承权而发生的、由继承人的继承人行使被继承人的财产继承,但二者之间存在明显的区别。那到底代位继承和转继承之间有哪些不同之处呢?

1、性质和效力不同。

转 继承是在继承开始,继承人直接继承后,又转由转继承人继承被继承人的遗产,实质上是就被继承人的遗产连续发生的两次继承。转继承人享有的实际上是分割被继 承人遗产的权利,而不是继承被继承人遗产的遗产继承权,转继承人行使的只是对继承人的遗产继承权(被转继承人取得遗产份额构成其遗产),而不是对被继承人 的遗产继承权。

2、发生的时间和成立条件不同。

......

查看全文 >>
8

代位继承适用于遗嘱继承吗

当继承人先于被继承人死亡时,此时的继承权该如何行使?这就涉及到了代位继承。但是代位继承在什么样的情况下发生?代位继承适用于遗嘱继承吗?

代位继承是指在法定继承中,未丧失继承权的被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的 子女的晚辈直系血亲代位继承其父亲或者母亲有权继承的遗产份额的制度。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继 承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继 承的遗产份额。

从法理上讲,代位继承是法定继承所派生出来的一种继承方式,是法定继承的一种补充形式,又称之为间接继承。

......

查看全文 >>
9

代位继承的法律规定

《民法典》第一千一百二十八条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。

被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。

代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

代位继承相关百科

  • 口头遗嘱

    口头遗嘱

    我国《民法典》规定:遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式…

    2022.08.11 51883人阅读
  • 房屋遗产税

    房屋遗产税

    房屋如果作为遗产被继承的情况下,那么继承人就要向国家缴纳相应的房屋遗产税,那么大家知道房屋遗产税是多少吗,房屋遗产税如何征收呢?关于房屋遗…

    2022.08.10 51822人阅读
  • 遗嘱继承

    遗嘱继承

    遗嘱继承是指按照立遗嘱人生前所留下的符合法律规定的遗嘱的内容要求,将遗产的全部或部分指定由法定继承人的一人或数人继承。那么,遗嘱继承人有哪…

    2022.08.08 173770人阅读

代位继承相关咨询

针对土地确权后户口迁出的还能继承吗

律图湖北

律图湖北律师 最近回复:

承包地属于农民集体所有,是村集体分给本村农户承包的。农民有经营权,没有处分权,是不能作为个人财产继承的。 土地承包人去世,土地尚在承包期内,与承包人在同一户口簿上有其他家庭成员的,由其家庭成员续包(专户口不在该村的子女,是不能续包的);没有其他家庭成员的,由发包方收回再分配。 《土地管理法》第八条 《土地管理法》第十条

针对法律会保护过继子的继承权吗

律图甘肃

律图甘肃律师 最近回复:

现实生活中,对以下不同情况,应该区别对待: (1)未办理法定手续,仍与生父母在一起生活,未受到“过继父母”的抚养教育,也未对其尽赡养扶助义务的,事实上未形成抚养关系,相互之间没有继承权。 (2)“过继子女”与“过继父母”生前未共同生活,未形成抚养关系,而“过继父母”去世后又以“过继子女”身份料理丧事,意在争夺财产的,不享受继承权。 (3)“过继子女”与“过继父母”生前未共同生活,但在经济上、生活上时常相互照顾的,不能以养子女的身份继承遗产,但可以生前给予被继承人较多扶助的人身份,要求分得适当遗产。 【法律依据】根据《民法典》第一千一百三十一条:对继承人以外的依靠被继承人扶养的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给适当的遗产。

请问继承人确定能否公证

律图甘肃

律图甘肃律师 最近回复:

能。 《公证法》第十一条规定,根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项: (一)合同; (二)继承; (三)委托、声明、赠与、遗嘱; (四)财产分割; (五)招标投标、拍卖; (六)婚姻状况、亲属关系、收养关系; (七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录; (八)公司章程; (九)保全证据; (十)文书上的签名、印鉴、日期,文书的副本、影印本与原本相符; (十一)自然人、法人或者其他组织自愿申请办理的其他公证事项。 法律、行政法规规定应当公证的事项,有关自然人、法人或者其他组织应当向公证机构申请办理公证。

请问死亡赔偿金能否继承,抚恤金是否可以继承

律图广西

律图广西律师 最近回复:

抚恤金、丧葬费、死亡赔偿金等不是遗产,不可以继承。 给付对象是死者近亲属或抚养人,性质是对是对死者近亲属的一种经济方面的帮助或抚慰,是用于优抚和救济死者近亲属,特别是依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属,是对死者近亲属精神痛苦的一种抚慰。 【法律依据】 根据《民法典》第1122条规定:遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。 依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。

请问一下协议继承的财物需不需要公证

律图云南

律图云南律师 最近回复:

遗赠扶养协议继承的财物不需要公证,当事人有需求的,也可以公证。根据《民法典》第一千一百五十八条规定,自然人可以与继承人以外的组织或者个人签订遗赠扶养协议。按照协议,该组织或者个人承担该自然人生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。《公证法》第二条规定,公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。 法律依据 《民法典》第一千一百五十八条自然人可以与继承人以外的组织或者个人签订遗赠扶养协议。按照协议,该组织或者个人承担该自然人生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。《公证法》第二条公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 | 不良信息举报>>

Copyright©2004-2022 成都律图科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号-1 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫