最佳回复
咨询我
1898-2893232
(咨询请说明来自律图)
地区:四川-达州
咨询解答:13918条
你在这家私人企业干了 20 年,企业只买了 3 年的社保,这种情况下,你可以要求企业为你补缴社保。
根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。
因此,你可以向当地的社会保险经办机构投诉,要求企业为你补缴社保。同时,你也可以向劳动监察部门投诉,要求企业为你补缴社保。
需要注意的是,你需要提供相关的证据,如劳动合同、工资条、社保证明等,以证明你在这家企业工作了 20 年,并且企业只买了 3 年的社保。
2024-02-13 20:17:26 回复