提问 15万律师在线解答
首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 劳动合同争议案例

劳动合同争议案例

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图与洪静律师联合整理 · 2022.11.14 · 10176人看过
导读:原告于2006年4月1日经人介绍至被告处应聘由被告工作人员程某某对其进行面试后录用双方于当日签订了劳动合期限至2007年3月31日。其每月工资人民币1000元由被告通过银行转账形式支付。劳动合同到期后,其仍然在被告处工作。2007年7月15日被告将其辞退。被告未为其缴纳社会保险费且未办理退工手续。

劳动合同争议案例

劳动合同争议,是一种常见的容易引起纠纷的方式,是有很多地方需要我们注意的,而且有很多的相关的法律法规。那么,劳动合同争议案例是什么样的呢?有什么注意事项和特别注意的地方呢?下面,律图小编会为大家带来相关的法律知识的介绍。

【案情摘要】

原告:林某

被告:上海某某医药科技有限公司

原告于2006年4月1日经人介绍至被告处应聘,由被告工作人员程某某对其进行面试后录用,双方于当日签订了劳动合同,期限至2007年3月31日。其每月工资人民币1,000元加提成,由被告通过银行转账形式支付。劳动合同到期后,其仍然在被告处工作。2007年7月15日,被告将其辞退。被告未为其缴纳社会保险费,且未办理招、退工手续。

2008年11月24日,原告曾向上海市长宁区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告缴纳2006年4月1日至2007年3月31日的社会保险费、办理招、退工手续、支付迟退工损失。该委以申请人的请求事项超过仲裁申请时效为由,决定不予受理。原告遂诉诸法院。

原告请求法院判令被告为其补缴2006年4月1日至2007年7月15日的社会保险费,办理招、退工手续,并按每月人民币550元的标准赔偿2007年7月15日至2009年2月2日延误退工的经济损失。

被告辩称,其公司从未与原告签订劳动合同,原告未向被告提供过劳动,被告未支付过原告报酬和相关福利,原告的诉讼请求已经超过诉讼时效。请求法院予以驳回。

裁判

经法院审理,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国劳动法》第十六条第一款、第八十二条,《上海市劳动合同条例》第四十一条之规定,判决如下:

一、被告上海某某医药科技有限公司应于本判决生效后十日内为原告林某办理招退工手续(录用日期为2006年4月1日,退工日期为2007年7月15日);

二、被告上海某某医药科技有限公司应于本判决生效后十日内赔偿原告林某2008年9月24日至2009年2月2日延误退工的经济损失人民币2,365元;

三、驳回原告林某的其他诉讼请求。

争议焦点

如何理解仲裁时效60天的问题?

法理分析

本案的案情比较简单,由于被告缺席审判,根据证据盖然性原则,只要原告提出的证据证明标准达到“盖然性”标准,即可采纳原告的证据。

案件的判决没有问题,本案中最重要的问题即为如何理解仲裁时效60天。

根据《劳动法》第八十二条的规定:“提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。仲裁裁决一般应在收到仲裁申请的60日内作出。对仲裁裁决无异议的,当事人必须履行。”

而六十日的申请仲裁期限是否超过应是劳动合同当事人在诉讼阶段的一种程序性抗辩权利,对此权利,当事人可以主张,也可以放弃。对当事人在诉讼过程中未提出申请仲裁期限超过六十日的抗辩,法院不应对此主动审查。也就是说,法院没有主动审查的义务,只要当事人不主张已过仲裁时效,法院就不能直接作出驳回诉讼请求的判决。

本案中,被告缺席审判,未对原告申请仲裁已过时效提出异议,法院就不能直接作出驳回诉讼请求的判决,但是在实际的审判中,被告往往会就这点进行抗辩。本案被告未出席可能是因为案件标的小,争议不大。

那就面临一个问题了,本案当事人年月4日申请仲裁,那劳动争议是从什么时候开始计算?根据《最高人民法院关于解除劳动合同的劳动争议仲裁申请期限应当如何起算问题的批复》:“用人单位依据《中华人民共和国劳动法》第二十五条第(四)项的规定解除劳动合同,与劳动者发生争议的,劳动者向劳动争议仲裁委员会申请仲裁的期限应当自收到解除劳动合同书面通知之日起计算。”但本案原告却并未收到接触劳动合同书面的通知,那我们更难判断劳动争议的时间了,而判断劳动争议的时间至关重要,劳动争议之前原告主张被告赔偿延误退工经济损失的诉讼请求,法院是不应予以支持的。只有劳动争议发生之后原告的类似主张,法院才应予以考虑。所以只能根据60天的仲裁期限判断争议时间是从年月号发生。

法理风险提示及防范

在《劳动合同法》颁布之前,企业和劳动者之前不签订劳动合同的是普遍现象,不仅劳动者的保险金无法得到,而且在争议发生时,劳动者没有劳动合同会面临有理说不清的境地。《劳动合同法》的颁布对此问题进行了一定程度的规范。劳动者在与企业交涉的过程中,应自觉结成工会,维护自身最基本的权利。

相关法律规定

1、《上海市劳动合同条例》

第四十一条 劳动合同解除或者终止,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同关系的有效证明。

劳动者可以凭有效证明材料,直接办理失业登记手续。

2、《中华人民共和国劳动合同法》

第十六条 劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。

建立劳动关系应当订立劳动合同。

第八十二条 提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。仲裁裁决一般应在收到仲裁申请的60日内作出。对仲裁裁决无异议的,当事人必须履行。

综上所述,从上述的劳动合同争议案例中,我们不难发现,在进行处理争议的案件的时候,我们主要是要注意要严格按照合同法中的相关的规定进行处理,对于提出争议仲裁请求的,一般是需要进行提交书面申请的,而且需要提供劳动合同等相关的证据,更多相关问题您可以咨询律图莱芜律师

延伸阅读:
有法律问题?北京律师为您在线解答
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

更多#劳动合同相关

  • 2020.11.08 332次阅读
  • (一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议。
    2021.03.18 1315次阅读
  • 10人以上的,属于集体案件,可以委托2到3人作为代理人参加仲裁活动。《劳动人事争议仲裁办案规则》第六条发生争议的劳动者一方在十人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举三至五名代表人参加仲裁活动。
    2022.11.09 6841次阅读
  • 2020.11.06 338次阅读
  • 劳动争议仲裁案件的流程:先向仲裁委员会提出书面的仲裁申请,提交相关的申请材料;然后由仲裁委员会决定是否受理;如果决定受理的,再及时进行审理,由各方陈述和申辩;最后由仲裁庭调解或者及时作出裁决。如果不予受理的,则作出书面的决定。
    2022.10.28 992次阅读
  • 《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》于2008年5月1日正式实施,该法实施后,人民法院受理、审理劳动争议案件有一定变化,及时学习和掌握新法的相关规定,有利于广大劳动者依法维权,也有利于法官准确适用法律、处理好相关案件。
    2022.03.28 5036次阅读
  • 2020.11.13 329次阅读
  • 工资争议是劳动争议。劳动争议的范围包括:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议等。
    2020.12.17 984次阅读
  • 1、互联网行业中的劳动争议纠纷,包括在线外卖等服务性行业人员在工作过程中受伤,要求确认劳动关系的纠纷。2、中高级管理人员与用人单位之间的劳动争议纠纷,包括双方因聘用协议中所约定的绩效工资、年终奖金、销售提成而发生的争议。
    2022.11.11 5697次阅读
  • 2020.09.12 316次阅读
  • 不属于。以下才属于劳动争议的范围内:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议等。
    2020.12.22 1297次阅读
  • 对事业单位编制外用工,凡是属于专业技术和管理岗位人员签订了聘用合同的,依照《劳动合同法》第九十六条规定执行,优先适用国家有关事业单位聘用合同制度的法规规章,没有规定的,适用《劳动合同法》的相关规定;事业单位与其编制外用工签订劳动合同的,应适用《劳动合同法》的相关规定。
    2022.11.01 6341次阅读
  • 2020.11.13 486次阅读
  • 下列劳动争议,可以申请劳动争议仲裁:因确认劳动关系发生的争议;因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议等。
    2020.12.15 1221次阅读
  • 劳动关系对于一个工作者来说十分的重要,因为用人单位在招聘工作者的时候需要确立劳动关系,在发生纠纷的时候就会用到劳动关系来进行处理,一般劳动关系的解除需要按照相关法规程序来进行,从而保障劳动者的合法权益不受侵犯。
    2022.11.04 8648次阅读
加载更多
更多

劳动合同最新文章

  • 可以要求双倍的工资,这笔赔偿费需要由公司来支付,如果公司拒绝自己的申请,劳动者是可以直接向劳动部门申请仲裁,从而再收集证据,这样才能保障到自己的申请可以获得受理。
    1739次阅读2022.12.08
  • 在面对自己的合法权益被侵害的时候,我们就需要运用法律来保护自己的权益。如果您的合法权益正在遭受侵害,那么可以通过本篇文章了解的法律知识来保护自己的合法权益,希望能够对您遇到关于民法典中合同工被解除工作时有哪些补偿,临时工可以不签订劳动合同吗的问题带来帮助。
    1267次阅读2022.12.08
  • 在现实生活中,很多人常常因为对法律知识了解的很少,而导致自己没有办法去维护自己的合法权益。所以我们需要多多了解一些于自己息息相关的法律知识,本篇文章为您整理了一些关于民法典中关于解除劳动合同多长时间,员工举止不当可以解除劳动合同吗的法律知识,请阅读文章详细内容了解。
    1179次阅读2022.12.08
  • 是属于违法的,签订劳动合同必须要在劳动者入职的一个月内进行签订,如果超过了时间不签订合同的,劳动者是可以直接主张双倍的工资,但补偿的标准会结合劳动者的实际情况来确定。
    1767次阅读2022.12.08
  • 可以不用再补签劳动合同,一般用人单位没有按规定与劳动者签订劳动合同的,那么就需要支付双倍的经济补偿,在劳动者辞职以后也可以主张此补偿,如果不支付的,劳动者可以向劳动部门举报。
    1590次阅读2022.12.08