首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动关系 > 工作没有交接完可以离职吗

工作没有交接完可以离职吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1407人看过
导读:劳动者如有退休或辞职意向,但尚未完成工作交接,通常不能离开。此时,应遵守劳动协议或合同,按规定进行交接。雇主在解除或终止劳动合同后,应出具书面文件确认,并在15天内办理人事档案和社会保险关系转移手续。
工作没有交接完可以离职吗

一、工作没有交接完可以离职吗

若劳动者有明确意向退休或者辞职,但其仍未完全履行职责完成工作交接,那么他通常情况下是无法离开的。

在此种情境中,劳动者必须遵守双方签署的协议或合约条款,确保工作交接按规定进行。

作为雇主的企业则应在解除或终止与劳动者之间的劳动合同后,立刻出具相应的书面文件以确认这一事实,并且要在随后的15天内为劳动者办理相关的人事档案以及社会保险关系的转移手续。

《中华人民共和国劳动合同法》第五十条用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

二、工作没有签合同是否违法

工作后没签合同是违法的。

用人单位应当自用工之日起一个月内与劳动者签订劳动合同

用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资

《劳动合同法》第十条

建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“工作没有交接完可以离职吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#劳动关系相关

加载更多
更多

劳动关系最新文章

遇到劳动关系问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询