首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 工资福利 > 离职申请期间到了发工资的日子没走照常发吗

离职申请期间到了发工资的日子没走照常发吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1282人看过
导读:劳动者未经许可擅自离岗,未提前30天书面通知雇主,且雇主未违反《劳动合同法》第三十八条规定,劳动者行为违法。雇主应支付劳动者工资,但有权要求劳动者赔偿因离岗导致的直接经济损失及招聘费用。
离职申请期间到了发工资的日子没走照常发吗

一、离职申请期间到了发工资的日子没走照常发吗

须得声明之,倘若劳动者未经许可擅自离开岗位,未能在事前30日内以书面形式向雇主提交辞呈,且雇主并未出现《中华人民共和国劳动合同法》中所述之第三十八条规定之情形时,劳动者的行为即构成违法。

在此情况下,雇主仍应全数支付劳动者的薪资,然而对于可能因劳动者离岗所致的直接经济损失以及招聘过程中产生的相关费用,雇主有权要求劳动者予以赔偿。

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同

第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

(二)未及时足额支付劳动报酬的;

(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

二、离职申请需要书面吗

依据我国劳动合同法的规定,劳动者要离职的,应该提前通知用人单位,而通知可以是书面通知,也可以是口头通知,所以没有书面辞职申请,尽了通知义务后,也可以离职的。

也就是说正式员工离职需要书面申请,试用期员工只要提前三天通知就可以。

《劳动合同法》第三十七条

劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“离职申请期间到了发工资的日子没走照常发吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#工资福利相关

加载更多
更多

工资福利最新文章

遇到工资福利问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询