提问 15万律师在线解答
首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 劳动合同解除经济补偿

劳动合同解除经济补偿

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图与时志强律师联合整理 · 2022.11.22 · 5974人看过
导读:一次性伤残补助金、停工留薪期工资以职工本人工资为标准计算。一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、生活护理费以统筹地区上年度社会平均工资为标准计算。住院伙食补助费计算标准被30-50元每天。

劳动合同解除经济补偿


劳动合同解除经济补偿相关的知识都是怎样的?本文将会为大家详细带来其中相关的知识进行解读,希望能对大家有所帮助


经济补偿金是用人单位解除劳动合同时,给予劳动者的经济补偿。经济补偿金是在劳动合同解除或终止后,用人单位依法一次性支付给劳动者的经济上的补助。我国法律一般称作“经济补偿”。

【案情】

陆某系一家电子科技有限公司的技术部经理,其于2004年2月开始在公司工作,双方签订了3年的劳动合同,每月基本工资5000元,市内交通补贴 500元、国家各类补贴计200 元、职务津贴300元、服务费800元。陆某每月应得工资计6800元,扣除个人缴纳的社会保险费、公积金、税收,实际每月所得5000余元。此外,作为公司员工陆某还可以享受下面的津贴和福利:公司每年在12月和6月各发放的津贴1000元;技术部经理可享受季度奖金。陆某可享受的手机通讯费补贴每月 800元。公司还每月向他支付住房补贴1000元,由其自行在外借房住宿。2005年8月,陆某向公司提出应引进最新的技术设备以提高公司产品的市场竞争力。不料总经理认为陆某在公司面临困难时不但不努力工作,不带领技术部门攻克技术难题,却给自己找借口,当即要求人事部与陆某解除劳动合同。 2005年9月11日,人事部向陆某发出了解除劳动合同的通知书,并称愿依法支付解除合同的经济补偿金。人事部坚持只有写进劳动合同的工资和津贴才作为补偿金的计算基数;而陆某认为提成奖金、所有的津贴、住房补贴都是自己的收入来源,而且经济补偿金是应发工资的合计,而不应扣除税收和自己承担的社会保险费、公积金,双方各持己见终未达成一致意见。2005年1月15日,陆某向劳动争议仲裁委员会提出申诉,要求公司按国家规定支付解除合同的经济补偿金。

劳动争议仲裁委员会经审理,计算了陆某在解除合同前12个月中的全部工资性收入,包括每月固定收入(工资及各类补贴、津贴)5411.8元、提成奖金合计67,399.7元(已扣税)、防寒和高温津贴2000元,故月平均工资性收入应当为11,195.11元。经仲裁委员会调解,公司实际向陆某支付了 11,200元。

【案例分析】

用人单位在劳动合同到期之前提出解除合同的,应当依照国家有关规定向劳动者支付经济补偿。对于经济补偿金的计算问题,主要有如下几个方面需注意:

(1)经济补偿金的计算年限。按照现有的法律规定在用人单位提出解除劳动合同的情况下,用人单位应当根据劳动者在本单位规定的工作年限,每满一年支付一个月的经济补偿金。本案中,电子科技有限公司应发给陆某相当于一个月工资的经济补偿金。

(2)经济补偿金的计算标准。我国法律规定劳动者的月平均工资指企业正常生产情况下劳动者解除合同前12个月的平均工资。

(3)月平均工资包括些什么内容?哪些是工资的范畴,哪些不是?我们讲“工资”是指用人单位依据国家有关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给本单位劳动者的劳动报酬,一般包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、延长工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等。

根据上述规定,工资性收人应当包括计时工资、计件工资、资金、津贴和补贴、延长工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等,但不应包括住房补贴和手机通讯费。因为住房补贴是公司提供给员工的福利而不是其应得的工资性收人,而手机通讯费未以津贴的形式发放给职工,而是按规定予以报销的,这说明单位没有将它列人工资支付总额。同时,经济补偿金应当以职工实际工资性收入为计算标准,而不应以应发工资为准,即实际工资性收人是扣除社会保险金、公积金、税收之后的所得。陆某要求以应发工资计算,并且住房补贴、手机通讯费报销款均应计算在内,是没有法律依据的。

律师提示】

(1)对经济补偿金的计算基数的范围问题,应当严格依据法律规定区分清楚,辨别清哪些是属于工资性收人范围的项目,哪些是应当剔除的项目,在此基础上得出的项目才具有合法性、合理性。(2)计算经济补偿金的工资标准是企业正常生产情况下劳动者解除合同前12个月的平均工资。需要说明的是,这里工资的计算基础是在企业正常生产情况下劳动者获得的报酬,而不是指劳动者正常工作的情况下获得的劳动报酬。故实际上计算所得出的劳动者月平均工资有可能是低于其正常月工资的。

有法律问题?北京律师为您在线解答
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

更多#劳动合同相关

  • 2015.06.16 1532次阅读
  • 1.用人单位按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件,劳动者解除劳动合同的。2.用人单位及时足额支付劳动报酬,劳动者解除劳动合同的。3.用人单位低于当地最低工资标准支付劳动者工资,劳动者解除劳动合同的。
    2019.04.26 1434次阅读
  • 若单位解除劳动合同符合《劳动合同法》46条规定的情形,则应当支付劳动者经济补偿金。但如果劳动者存在《劳动合同法》第39条的规定的情况例如严重违反公司制度、给公司造成重大经济损失、被判刑等情况,则单位提出解除劳动关系的,不需要支付补偿或赔偿。
    2022.11.22 1535次阅读
  • 2022.06.22 358次阅读
  • 没有经济补偿金的。劳务关系跟劳动关系的法律性质不一样,劳务关系里主要参考的法律依据是《中华人民共和国合同法》,双方可以根据劳务合同的约定解除劳务合同,在劳务关系中,用人单位也没有给当事人买社保的义务。
    2022.01.14 890次阅读
  • 若单位解除劳动合同符合《劳动合同法》46条规定的情形,则应当支付劳动者经济补偿金。但如果劳动者存在《劳动合同法》第39条的规定的情况例如严重违反公司制度、给公司造成重大经济损失、被判刑等情况,则单位提出解除劳动关系的,不需要支付补偿或赔偿。
    2022.11.13 1452次阅读
  • 2022.10.15 354次阅读
  • 用人单位依法解除劳动合同:1、协商解除经济补偿金等于工作年限乘以月工资(超过12年的,按12年算)2、因病或非因工伤解除经济补偿金等于工作年限乘以月工资加医疗补助费(不低于6个月工资,重病加50%,绝症加100%)。
    2019.01.03 806次阅读
  • 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
    2022.11.19 13298次阅读
  • 2020.08.27 451次阅读
  • 劳动合同解除的经济补偿,可按照劳动者在公司的工作年限和解除前的月工资来确认,劳动者在公司工作每满一年的,可获得一个月的工资补偿;工作半年以上不到一年的,按一年计算;工作不到半年的,可获得半个月工资的补偿。
    2022.02.25 960次阅读
  • 解除劳务关系一般是没有经济补偿金的,劳务关系跟劳动关系的法律性质不一样,劳务关系里主要参考的法律依据是《中华人民共和国合同法》,双方可以根据劳务合同的约定解除劳务合同,在劳务关系中,用人单位也没有给当事人买社保的义务。
    2022.11.24 4143次阅读
  • 2017.01.10 1123次阅读
  • 劳动合同解除的经济补偿,可按照劳动者在公司的工作年限和解除前的月工资来确认,劳动者在公司工作每满一年的,可获得一个月的工资补偿;工作半年以上不到一年的,按一年计算;工作不到半年的,可获得半个月工资的补偿。
    2021.12.30 1421次阅读
  • 经济补偿金=工作年限×月工资.劳动合同法规定,经济补偿金计算按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
    2022.11.07 5752次阅读
加载更多
更多

劳动合同最新文章

  • 建立雇佣关系需需要签劳动合同,现行法只规定了建立用工关系,必须要签署劳动关系。雇佣关系并不是劳动关系,所以是不用签订劳动合同的,但要不要签订雇佣合同的,由雇主与雇员协商确定。
    1931次阅读2023.01.27
  • 劳务合同违约起诉流程是,把准备好的诉讼状以及相关的证据材料交到劳务合同履行地或者被告人所在地的民事法院,收到立案通知书以后原告要做的事情是等待人民法院通知开庭的时间并准时出庭。
    1126次阅读2023.01.27
  • 和公司没有签劳动合同,按照双倍工资来赔偿了。根据我国《劳动合同法》当中明确的规定,用人单位招聘劳动者工作和劳动者建立劳动关系,必须要签订书面的劳动合同,如果超过一个月的时间还不签订劳动合同,就需要支付劳动者双倍工资。
    1071次阅读2023.01.27
  • 属于民事诉讼。劳动合同纠纷属于典型的劳动争议案件,一般情况下法院会按照普通的诉讼程序来对案件进行相应的审理,如果对于法院的判决结果不满意的可以进一步的提起上诉申请。
    1427次阅读2023.01.27
  • 一般需要的证据有应聘时的登记表,以及还有入职的登记表,银行工资账单,再者就是工资卡、工作服;只要收集齐全就可以证明与公司存在劳动关系,并可以主张双倍工资作为补偿。
    1293次阅读2023.01.27

想获取更多劳动纠纷资讯

微信扫一扫

想获取更多劳动纠纷资讯

微信扫一扫