首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动争议 > 公司口头调岗不出示文件是否违法

公司口头调岗不出示文件是否违法

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1129人看过
导读:企业能否在未正式通知前口头宣布调岗,需视案情而定。若合同中已有调岗条款且双方协商一致,即便无书面通知也合法。但未经协商和书面通知擅自调岗则违法。通常,除劳动者同意外,单位不得单方调岗。然而,若调岗合理,如因生产经营需要、不降薪、与原岗位紧密相关,并提供充分证据,则调岗或可有效。
公司口头调岗不出示文件是否违法

一、公司口头调岗不出示文件是否违法

依照法律规定,企业能否在未正式发出调岗通知的前提下口头宣布员工岗位变动,需要依据具体案情予以确定,不同情形有以下三种可能性:

1.若劳资双方已在劳动合同中明确列明岗位可能存在调整的条款,并且用人单位与劳动者在协商过程中达成共识,那么即便没有书面通知,这样的岗位调整显属合规合法。

2.但倘若用人单位在未经劳动者充分协商并未出具书面通知的情况下擅自对其岗位作出调整,那么这种行为无疑是违反法律法规的。

根据相关法律法规,用人单位与劳动者应通过协商方式达成一致意见后方可变更劳动合同中的约定事项,且变更劳动合同必须采取书面形式。

因此,在通常情况下,除非得到劳动者的明确同意,否则用人单位不得单方面对员工岗位进行调整。

然而,如果调整岗位的决定具备合理性,如因生产经营需求所必需、不会导致工资待遇下降、与原岗位具有紧密关联性等因素,同时用人单位能够提供充足的证据加以证明,那么这样的岗位调动或许仍可视为有效。

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十五条用人单位有下列情形之一,迫使劳动者提出解除劳动合同的,用人单位应当支付劳动者的劳动报酬和经济补偿,并可支付赔偿金(一)以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;(二)未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的;(三)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(四)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;(五)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。

二、公司口头辞退有效么

公司口头辞退是无效的。

用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

劳动合同法》第五十条

用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

法律是一种强大的工具,它可以保护弱者,制约强者,维护社会的公正和公平。但是,法律的力量并不仅仅在于它的规定和惩罚,更在于我们每个人的理解和遵守。正如本文的标题所提出的问题,“公司口头调岗不出示文件是否违法”,我们每个人都有责任和义务去学习和理解法律,去遵守法律,去维护法律的尊严和权威。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#劳动争议相关

加载更多
更多

劳动争议最新文章

遇到劳动争议问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询