最佳回复
咨询我
1898-2893232
(咨询请说明来自律图)
地区:四川-达州
咨询解答:13955条
这个事情你得去问问社保部门,毕竟不同地方的政策可能不一样。不过,我可以给你提供一些参考信息。
根据《社会保险法》第十六条规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。
因此,如果你以前企业买了一年社保,现在满 59 岁,想要一次性补缴,你需要满足以下条件:
- 你已经达到法定退休年龄;
- 你的缴费年限不足十五年;
- 你所在的地区允许一次性补缴。
如果你满足以上条件,你可以向当地的社保部门咨询具体的补缴政策和办理流程。
2024-03-20 19:01:35 回复