(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第
(二)、
(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
在司法实践中,对《婚姻法解释二》第十条规定的适用,笔者建议应注意以下方面:
1、 首先要把握处理彩礼纠纷的基本原则,即《婚姻法解释二》在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的,给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼。
2、 双方已经登记结婚的,只有在《婚姻法解释二》第十条第
2、3项的特殊情况下,才支持当事人的返还请求,其前提是双方必须离婚。
3、 《婚姻法解释二》第十条规定中的因给付彩礼导致生活困难,应当以绝对生活困难为标准,而不是相对生活困难。所谓绝对生活困难,是实实在在的困难,是其靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平。
您好,所以您的诉求是什么呢?如果双方已经办理结婚登记并共同生活的,离婚时彩礼一般是不予退还的,除非男方因支付彩礼而导致生活困难的。以上是针对您问题的简要回复,因为婚姻家事涉及较多的个人隐私,为保护你的个人隐私,如需帮助建议直接来电说明情况或添加V信,以便及时为您解决问题。
一、一方悔婚提出解除婚约,结婚彩礼返还吗 一旦解除婚约,随着财产的流失就没有了合法性。根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第
(二)、
(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。根据上述规定,如果一方悔婚提出解除婚约,结婚彩礼应该返还。
二、结婚彩礼返还的标准 以下是结婚彩礼返还标准。如果男女双方在为办理结婚登记手续又在一起生活一年以上两年以下,当一方悔婚提出解除婚约时,即使应该返还彩礼,但是彩礼的返还也不是全部,应当返还总彩礼的百分之三十,如果双方共同生活一年以内三个月以内的,应返还彩礼的百分之五十。如果共同生活在三个月以内,结婚彩礼返还总额的百分之七十。如果双方在同居期间男方导致女方怀孕或流产的,在上文的基础上减少百分之五到百分之二十。
三、向 如果双方在结婚前,一方出现悔婚解除婚约的情况下,双方依据上文法律,没有共同生活也没有领取结婚登记证书,在返还彩礼的问题上双方首先应该进行协商,如果协商不能达成一致,在到进行。会根据法律的规定和公序良俗原则,进行判决。 生活一方悔婚提出解除婚约的,要求返还彩礼的实际情况不仅仅有法律中领结婚登记证书和为领结婚的高级证书,是否共同生活等这些问题,比如海涉及到事实婚姻,双方感情破裂,一方提出离婚,另一方要求结婚彩礼返还等。 如您的身边有发生此类事件,一方悔婚解除婚约已经给心理造成的了巨大的伤害,对方又不愿返还彩礼,无理取闹。
想获取更多婚姻家庭资讯