提问 15万律师在线解答
首页 > 法律知识 > 工伤赔偿 > 工伤赔偿案例 > 怎么可以确认与企业存在劳动关系?

怎么可以确认与企业存在劳动关系?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2022.12.23 · 112686人看过
导读:劳动法律关系,即双方当事人是被一定的劳动法律规范所规定和确认的权利和义务联系在一起的,其权利和义务的实现,是由国家强制力来保障的。那么该怎么确认与企业存在劳动关系呢?请看下面的案例了解详情。
怎么可以确认与企业存在劳动关系?

劳动法律关系,即双方当事人是被一定的劳动法律规范所规定和确认的权利和义务联系在一起的,其权利和义务的实现,是由国家强制力来保障的。那么该怎么确认与企业存在劳动关系呢?请看下面的案例了解详情。

一、基本案情

张某自从与原单位解除劳动合同后,一直没有找到工作,后来张某通过朋友介绍到一家私营企业工作,私营“老板”面试后,考虑到张某是朋友介绍的,就决定让他来企业上班,每月发给其一定的报酬,双方之间从未签订劳动合同。 转眼张某在私营企业做了三年多,去年11月初,张某到企业所在地的区社会保险事业管理中心查询个人社会保险账户,结果发现该企业一直未为其办理社会保险登记和缴纳社会保险费等。于是,张某去找“老板”要求企业为其缴纳社会保险费,“老板”不予理睬,张某几经交涉未果,只能到劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,要求企业为其补缴历年的社会保险费。仲裁委员会依法予以受理。

二、庭审答辩

劳动仲裁委在开庭审理时,张某提出自己在企业工作已三年多,当初确实是通过熟人介绍进入该企业,进去以后企业未与我签订劳动合同,本人一直从事产品售后服务、修理工作。同时,张某向仲裁委员会提交了其工资凭证、服务证、考勤记录及上门为用户修理产品时单位出据的介绍信等有关证据。另外,张某在购房银行贷款时,企业出具的证明张某系本企业职工等证据。 而企业在庭审答辩时认为,张某不是企业的员工,当初是看在朋友的面子上让他有口饭吃,他本人也承诺只要有口饭吃就好了,现在反过来提出要求。其实双方之间没有任何关系,更没有劳动关系只是朋友关系,不存在为其缴纳社会保险费的问题。同时,企业向仲裁委提交了所有职工工资单名册,在名册上没有张某的名字,因此,企业对张某提出的要求不予同意。

三、劳动仲裁

劳动仲裁委经过审理后认为,双方当事人虽未签订劳动合同,但张某向劳动仲裁委提供的有关工资凭证、服务证、考勤记录、以及介绍信、企业出具的张某系本单位职工等证据材料,足以证明张某与该企业存在事实劳动关系。而企业则否认与张某具有劳动关系,却没有提供相关证据予以佐证。 所以,双方当事人存在事实劳动关系,企业应该承担相应的法律责任,为张某补缴历年的社会保险费。

四、案件评析

本案争议的焦点是用人单位与劳动者未签订劳动合同,而劳动者向劳动仲裁委员会提供了其在用人单位工作时所发的工资凭证、服务证、考勤记录、以及劳动者为客户上门服务、修理时用人单位出具的介绍信等证据材料。而企业予以否认,却不能提供相关的证据来证明该劳动者与用人单位不具有劳动关系的事实。劳动者与用人单位之间是否存在劳动关系? 根据劳动部劳社部发(2005)12号文关于确立劳动关系有关事项的通知第二条规定:用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:

(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的纪录;

(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;

(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用纪录;

(四)考勤纪录;

(五)其他劳动者的证言等。 由此可见,张某与企业之间存在劳动关系,所以,劳动仲裁委员会对张某要求确认与企业存在劳动关系,并为其补缴社会保险费的请求均予以支持。

  《劳动合同法》第七条 劳动关系的建立

  用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。

延伸阅读:
有法律问题?北京律师为您在线解答
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

更多#工伤赔偿案例相关

  • 2021.02.24 355次阅读
  • 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。劳动合同法中还有规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
    2021.06.23 1087次阅读
  • 1、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格。2、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动。3、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。
    2022.11.08 6334次阅读
  • 2017.10.13 232次阅读
  • 农村土地确权跟户籍有直接关系,土地确权以户为单位,且要求是农村户籍,每宗地的土地权属要经过土地登记申请、地籍调查、户籍核属审核、登记注册、颁发土地证书等土地登记程序,才能得到最后的确认和确定。因此,农村土地确权的必要条件之一就是农村户籍。
    2019.05.28 1226次阅读
  • 用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:1、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格。2、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动。3、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。
    2022.11.19 6125次阅读
  • 2017.11.28 2次阅读
  • 主要依据劳动合同,没有签订劳动合同,双方存在劳动关系时可参照下列凭证:工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;用人单位向劳动者发放的工作证、服务证等能够证明身份的证件;劳动者填写的用人单位招工招聘登记表、报名表等招用记录;考勤记录;其他劳动者的证言等。
    2019.09.28 897次阅读
  • 确认劳动关系,需要提供以下证据:单位的工资单、出勤记录、缴纳社保记录、单位发的“工作证”、“服务证”、招聘时的登记表、报名表等。其他劳动者的证言等。
    2022.11.08 4430次阅读
  • 2020.11.12 433次阅读
  • 判断是否存在劳动关系可以从以下几个方面考虑:1、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;2、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动等。
    2020.12.16 1182次阅读
  • 非婚生子女确认与亲生父母存在亲子关系可通过DNA鉴定就可以确定子女的生物学父亲。但是,经常会遇到一方否认亲子关系,又不配合做鉴定的情况,遇到这种情况的话,通常的做法是适用推定原则,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。
    2022.11.23 14159次阅读
  • 2020.10.13 372次阅读
  • 送水员与单位之间是否可以认定劳动关系需要依据具体情况而定。劳动关系的认定标准首先是劳动者双方是否存在管理以及被管理的关系,其次,用人单位是否有向劳动者支付劳动报酬罪后,用人单位是否给劳动者提供劳动条件,由此可以认定双方之间是否存在劳动关系。
    2023.01.10 1297次阅读
  • 劳务派遣单位是用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立劳动合同。所以劳务派遣员工和本公司不算劳动关系,而是和派遣公司算劳动关系。
    2022.11.09 6648次阅读
加载更多
更多

工伤赔偿案例最新文章

  • 申请人郭某因被申请人某公司未对其签订劳动合同、未缴纳养老保险、未支付加班费发生纠纷一案,申请人诉称:申请人于2007年8月10日进入北京某公司某工厂(被申请人前身)工作并担任经理,月工资4500元,被申请人一直没有与我签订劳动合同
    1582次阅读2022.12.23
  • 随着社会的发展,工作方式的多样化,非全日制用工也日益普遍。那么,非全日制用工的工资支付方式与全日制用工一样吗?非全日制用工,也是按月支付工资吗?本文整理了相关案例,为您提供一定的参考。
    7553次阅读2022.12.23
  • 当前,建设工程实务中存在这样一种不规范的施工模式,即建筑施工企业将其承包的工程非法转包或者分包给不具备用工主体资格的自然人(俗称的包工头,包工头通过自行招用劳动者进行施工……
    11642次阅读2022.12.23
  • 劳动法律关系,即双方当事人是被一定的劳动法律规范所规定和确认的权利和义务联系在一起的,其权利和义务的实现,是由国家强制力来保障的。那么该怎么确认与企业存在劳动关系呢?请看下面的案例了解详情。
    112685次阅读2022.12.23
  • 某广告代理公司负责向客户提供产品宣传的广告创意、印刷、投放等服务。今年3月份,由于一名广告编辑的工作疏忽,将客户的重要广告语打印错误……
    3923次阅读2022.12.23