首页 > 法律知识 > 工伤赔偿 > 工伤纠纷 > 工伤请假要扣钱吗

工伤请假要扣钱吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1274人看过
导读:员工因工伤休假期间,如在停工留薪期内,无需扣款;而因私事请假,单位不扣款也不支付薪酬。停工留薪期一般不超过12个月,期间员工工资和福利待遇不变,由单位按期发放。这确保了员工在工伤期间的权益得到保障,同时明确了因私事请假与工伤休假的不同处理方式,体现了单位对员工的关心与责任。
工伤请假要扣钱吗

一、工伤请假要扣钱吗

因工伤导致的休假期,若处在停工留薪阶段之内,则无需扣除任何款项;

而如若是出于私人事务需要请假的情况,单位将不予扣除相关费用,然而同时也不承担事假期间所应有的薪酬支出。

通常来说,停工留薪的时长不得超过12个月,在这一期间内,员工的原有工资及福利待遇均保持不变,由所属单位按照固定周期进行发放。

工伤保险条例》第三十三条

职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

停工留薪期一般不超过12个月。

伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。

工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。

工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇

生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

二、工伤请假是否要扣钱

在工伤期间请假,是不扣除工资的。职工如果由于意外伤害,或者是职业病需要停工接受工伤医疗的,原工资以及原来的福利在停工期间是不可以发生改变的,还要由所在的单位按月进行支付。停工工资的期限一般不能超过十二个月。

《工伤保险条例》第三十三条

职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“工伤请假要扣钱吗”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。

网站地图

更多#工伤纠纷相关

加载更多
更多

工伤纠纷最新文章

遇到工伤纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询