首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 学校不给新三方能直接签合同吗

学校不给新三方能直接签合同吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.02 · 1349人看过
导读:毕业生不签订三方协议,直接签订劳动合同是完全合法的。三方协议主要是明确毕业生、雇主和学校之间的权益和责任,并非劳动关系确立的必需文件。毕业生有权选择直接与用人单位签订劳动合同,确立双方的权利和义务。这样的做法既简化了流程,也符合法律规定。
学校不给新三方能直接签合同吗

一、学校不给新三方能直接签合同吗

若不签订三方协议,而直接选择签署劳动合同,这亦是完全合法可行的。

所谓的“三方协议”,实质上是对毕业生、雇佣方以及学校三者在毕业生就业过程中所享有的权益及应尽职责进行明确规定的书面文件,并非在确立劳动关系后所必需签署的协议。

因此,毕业生可直接与用人单位仅签订劳动合同即可。

劳动法》第十五条规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。

二、学校不给放法定假日是否违法

国家法定节假日学校不放假不算违法,但违规。学生不是劳动者,不受《劳动合同法》调整,教师可以算加班工资,学校不支付,可以向劳动局投诉。学生也属于中华人民共和国公民,所以学校不放假可以向当地教育主管机构投诉。

全体公民放假的节日:

(一)元旦,放假1天(每年1月1日)

(二)春节,放假3天(正月初一、初二、初三)

(三)清明节,放假1天(农历清明当日)

(四)劳动节,放假1天(5月1日)

(五)端午节,放假1天(农历端午当日)

(六)中秋节,放假1天(农历中秋当日)

(七)国庆节,放假3天(10月1日、2日、3日)。

《全国年节及纪念日放假办法》第六条

全体公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“学校不给新三方能直接签合同吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#劳动合同相关

加载更多
更多

劳动合同最新文章

遇到劳动合同问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询