最佳回复
咨询我
18075201380
(咨询请说明来自律图)
地区:安徽-亳州
咨询解答:1098条
征收土地需要迁移铁路、公路、高压电线、通讯线、广播线等,要根据具体情况和有关部门进行协商,编制投资概算,列入初步设计概算报批。拆迁农田水利设施及其它配套建筑物、水井、人工鱼塘、养殖场、坟墓、厕所、猪圈等的补偿,参照有关标准,付给迁移费或补偿费。用地单位占用耕地建房或者从事其它非农业建设时,应当按照《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》的规定,缴纳耕地占用税。
1、首先,对该土地有承包权。
2、按照当地政府下放的征地补偿办法补偿。包括土地补偿费和青苗补偿费。
3、是否合理可以和征地单位协商。
2018-05-12 00:20:22 回复
咨询我
地区:四川-成都
对于征用鱼塘的补偿标准,按《土地管理法》的规定执行,可按照被征收土地的原用途经省、自治区、直辖市人民政府结合当地的具体情况制定相关补偿标准。
《土地管理法》第四十七条 征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。
征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。
1、征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。
2、征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕地数量除以征地前被征收单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征收耕地的安置补助费,最高不得超过被征收前三年平均年产值的十五倍。
征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。
3、被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。
征收城市郊区的菜地,用地单位应当按照国家有关规定缴纳新菜地开发建设基金。
依照本条第二款的规定支付土地补偿费和安置补助费,尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以增加安置补助费。
国务院根据社会、经济发展水平,在特殊情况下,可以提高征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准。
2020-11-04 11:14:22 回复
地区:北京-西城区
咨询解答:48304条
每个地方土地征收补偿标准都不一样,具体的补偿标准由当地的政府结合当地经济水平、土地性质等因素制定:一般征地补偿的费用项目包括:征地补偿费(前三年平均年产值的6-10倍)、安置费(按安置人口算,每人补偿前三年平均年产值的4-6倍,最高不得超过15倍)、土地上的附着物及青苗费,具体的补偿额度需要咨询当地的征收办。后两项需经评估,按照评估后的价值赔偿.,如有不明白的,欢迎来电免费咨询!
2018-05-07 15:45:44 回复
地区:北京-朝阳区
咨询解答:38805条
咨询当地土地征收部门
2018-05-06 13:03:20 回复
地区:北京-海淀区
咨询解答:102672条
您好,各地会存在一定的差别
2018-05-05 21:01:31 回复
咨询我
地区:四川-成都
一般补偿费如下(仅供参考)
(一)上等:土地补偿费为上等年产值10倍;安置补助费为上等年产值12倍。即:3500元/亩×22=77000元/亩。
(二)中等:土地补偿费为中等年产值10倍;安置补助费为中等年产值12倍。即:2800元/亩×22=61600元/亩。
(三)下等:土地补偿费为下等年产值10倍;安置补助费为下等年产值12倍。即:2100元/亩×22=46200元/亩。
各地区可根据本地具体地形,参考当地经济水平,制定相关的执行标准,各地会存在一定的差别。
2018-05-05 13:45:18 回复