最佳回复
地区:北京-西城区
咨询解答:48304条
您好根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条规定:任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。如果您遇到这种问题可以通过复议和诉讼来维护自己的合法权益。
2020-07-01 11:23:57 回复
咨询我
地区:四川-成都
首先,如果违法主体是政府部门,那我们可以提起行政诉讼。政府部门对被拆迁人实施了停水停电行为,本质上是一种行政强制措施,是具体行政行为,受到《行政强制法》等其他法律、法规的约束。即在具体实施停水停电行为之前,应当向被征收人作出书面催告、听取其申辩,然后再依法作出强制执行决定书并送达给行被征收人。如果其行为违反了法定程序,被征收人就可以提起行政诉讼。
这里还要多提醒广大被征收人的一点是注意收集和保留证据。《行政诉讼法》规定,原告应当对被诉具体行政行为存在承担举证责任。也就是说,在发生停水、停电行为的时候,我们至少要收集到可以初步证明被告实施了上诉行为的证据。
1、被拆迁人与供水供电公司之间存在供水供电的合同。比如,自己家中的水电费缴费凭据、水电卡、供水供电合同等能证明自己应获得供水供电的权利凭证。
2、供水、供电设施被破坏的现场照片,以证明发生了破坏行为。
3、拆迁部门下发的相关通知,很多被拆迁人可能会收到或者看到以街道办或者村委会的名义发布的断水断电“通知”或“预先告知”等,通常会预告“如果不搬迁将停水、停电”。这些书面的材料一定要妥善保存。
同时,我们要注意在发生断水、断电行为后,要及时报警,或者向当地的供水、供电部门投诉。
最后,如果违法主体是开发商或者是供电局、供水局,那我们可以基于侵权行为或者基于合同违约提起民事诉讼,针对不同违法主体的不同行为提起相应诉讼。当然,我们也可以向房屋拆迁管理部门提出查处申请。
2020-12-04 02:57:07 回复
地区:河南-郑州
咨询解答:30974条
你好,根据我国法律规定拆迁时是不得对居民区采取停水停电措施的,建议向政府部门投诉如需更多帮助,请联系我们。
2020-06-30 16:47:47 回复
地区:河南-郑州
咨询解答:208228条
你好,建议和对方协商解决问题,协商不成的,及时通过法律途径解决相关问题。
2020-06-30 16:45:40 回复
地区:河南-郑州
咨询解答:172611条
您好,据您所述建议您联系当地政府相关部门了解情况。
2020-06-30 16:28:34 回复
地区:北京-海淀区
咨询解答:1507条
您好,您可以直接起诉拆迁政府以及供水局供电局,要求恢复供水供电,详细情况可以直接打电话免费咨询
2020-06-30 18:35:56 回复
地区:河南-郑州
咨询解答:284条
1、 看断水断电的实施主体是谁,判断主体,如果主体是拆迁方,可以提起行政复议或行政起诉。如果主体是其他方则可以提起民事诉讼。
2、 向房屋拆迁管理部门和其他相关行政主管部门提出查出申请。
2020-06-30 16:51:13 回复
地区:河南-郑州
咨询解答:21050条
你好,这种情况可以向当地人民政府举报,是不允许通过这种手段逼迫居民拆迁的。
2020-06-30 16:35:45 回复