首页 > 法律知识 > 工伤赔偿 > 工伤赔偿标准 > 工伤出院后还要给付工资吗

工伤出院后还要给付工资吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1776人看过
导读:康复后,工伤员工停工留薪期间的原月薪待遇不变,由雇主按时支付。停工留薪期一般不超过12个月,特殊情况下可延长。员工月薪超出地区平均工资三倍时,按三倍计算;低于六成时,按六成计算。确保员工基本生活需求得到满足。
工伤出院后还要给付工资吗

一、工伤出院后还要给付工资

康复出院之后,为了保障工伤员工的基本生活需求不受影响,他们在停工留薪期间所享有的原有月度薪酬福利待遇保持不变,由雇佣单位负责按时发放和支付。

其次,根据相关规定,停工留薪的期限原则上不得超过十二个月;

倘若因具体伤情较为严重或情况特殊,经过严格审查与核准后,方可相应地予以适当延长。

再者,若工伤员工的个人实际月收入超出了统筹地区全体在职人员平均工资的三倍,则应将其调整至该地区职工平均工资的三倍来进行核算;

而当其实际月收入低于统筹地区在职人员平均工资的六成时,则应参照该地区职工人均工资的六成来进行计算。《工伤保险条例》第三十三条

职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇

生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

二、工伤出院几年后旧伤复发怎么合理处理

1、工伤出院几年后旧伤复发仍然可以按照工伤待遇处理。

2、工伤医疗期(停工留薪期)满后仍需治疗的,或者评残后旧伤复发的,继续享受工伤医疗待遇。

需要暂停工作接受工伤医疗的,享受停工留薪期待遇;

3、需要配置辅助器具的,可以按照规定配置,所需费用按照国家规定标准从工伤保险基金支付。《工伤保险条例》第三十八条

工伤职工工伤复发,确认需要治疗的,享受本条例第三十条、第三十二条和第三十三条规定的工伤待遇。

法律的力量不仅仅在于它的约束力,更在于它的教育和引导作用。它教育我们如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。正如本文的标题所提出的问题,“工伤出院后还要给付工资吗”,我们可以从中得到许多有价值的启示和教训。我们应该珍视这些教训,将它们内化为我们的行为准则,以便更好地遵守法律,更好地生活在这个法治社会中。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#工伤赔偿标准相关

加载更多
更多

工伤赔偿标准最新文章

遇到工伤赔偿标准问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询