哺乳期妇女能离婚吗?

时间:2018-09-26 10:33:06 浏览:70716次 来源:律师365整理
我国《婚姻法》第34条规定:女方在怀孕期间、分娩后1年内或中止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

哺乳期妇女能离婚吗?

热门推荐:可撤销婚姻   婚姻无效   新婚姻法关于房产   涉外婚姻   婚姻法   结婚证撕了怎么离婚  禁止结婚   离婚诉讼费

婚约的缔结是自由的,只要双方自愿都可以进行结婚或者离婚,但是为了保护妇女的权益,法律规定哺乳期男方不能离婚,那么问题来了,哺乳期妇女能离婚吗?律师365小编将在下文为您详细介绍哺乳期离婚的法律知识,希望对您有所帮助。

一、哺乳期妇女能离婚吗

哺乳期是指产后产妇用自己的乳汁喂养婴儿的时期,就是开始哺乳到停止哺乳的这段时间,一般长约10个月至1年左右的时间。但是在我国法律中的哺乳期也指怀孕期间。《中华人民共和国婚姻法》第31条,“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”,第32条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”和第34条,“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”由此可以得出,哺乳期妇女是可以离婚的。

二、哺乳期妇女离婚时抚养权的问题

父母离婚后,通常会产生子女与父母一方相分离,由父母另一方直接抚养的问题。我国的司法实践中,抚养权的归属一般是按照“有利于子女健康成长”原则来确定的。根据《婚姻法》第36条第3款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可以得出,哺乳期妇女离婚时,小孩的抚养权原则上规母亲,出现例外情形时,小孩的抚养权归父亲。

最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

小编在上文已经为您详细的介绍了哺乳期妇女能不能离婚的问题,结合相关的法律规定得出哺乳期妇女能离婚,并对哺乳期妇女离婚时,小孩的抚养权问题做了分析,原则上跟随母亲,例外情况跟随父亲。如果您在哺乳期离婚方面还有任何疑问,请您来电咨询律师365,或者登陆律师365网站,我们的律师将会根据您的具体情况为您解答。


延伸阅读:

哺乳期妇女能离婚吗

哺乳期女方起诉离婚孩子归谁

哺乳期起诉离婚要注意什么

更多

东城区离婚律师推荐

更多

离婚相关咨询

热门推荐

东城区离婚推荐律师

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫