南沙区律师招募

欢迎访问律师365

律师365是全国知名的大型法律服务门户网站,隶属于成都六四三六五科技有限公司 创立于2004年,始终秉承“用户为主”的宗旨。 始终满足用户的需求,提高用户满意度,成为用户心中满意的法律服务网站。

400 64365 60

立即提问
婚姻家庭 刑事辩护 交通事故 劳动工伤 房产纠纷 债权债务

南沙区律师回复的咨询

  • 再婚夫妻再离婚的苦与痛

    青岛市李沧区人民法院 (2018)鲁0213民初1555号

      案情简介:  原被告是二婚夫妻,生育一女,后因双方感情破裂,双方皆主张离婚。抚养费是双方的主要争议。  判决结果:  判决离婚,支付抚养费800元/月。  法律规定:  《中华人民共和国婚姻法》  第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。  有下列情形之一,调解无效的,应准…

  • 彭XX 和党XX ;陕西XX 建筑工程有限公司;陕西XX 建筑劳务有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书

    兰州市城关区人民法院 (2017)甘0191民初875号

      彭XX 和党XX ;陕西XX 建筑工程有限公司;陕西XX 建筑劳务有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书  兰州新区人民法院  民事判决书  (2017)甘0191民初875号  原告彭XX 。  委托诉讼代理人:辛洁士,甘肃瑞方律师事务所律师。  委托诉讼代理人:马智涛,甘肃瑞方律师事务所律师。  被告党XX 。  被告:陕西XX 建筑工程有限公司。  法定代表人:余祥红。  被告:陕西X…

  • 天命之年离婚的艰辛路

    青岛市李沧区人民法院 (2017)鲁0213民初4364号

      案情简介:  原被告双方结婚多年,生活中不断发生摩擦,已经无法继续共同生活。双方没有共同被抚养人,有多处房产,基本已经进行分割,只有一套房产的分割和部分存款存在争议。由于二人之间存在矛盾,对生活中的一些琐事的认知存在差异,因此庭审中双方言辞激烈,难以形成有效沟通。  判决结果:  双方调解结案。  法律规定:  《中华人民共和国婚姻法》  第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解…

  • 【劳动法律】企业员工在病假期间的工资待遇如何计算?

      案例分析:王某于2014年12月14日入职广州某餐饮公司任服务员,2015年4月开始岗位调整为部长。王某因病于2016年2月28日入中山大学附属第三医院住院治疗,至2016年3月20日出院。现王...

    查看:0次 胡蓉律师
  • 【劳动法律】企业员工在病假期间的工资待遇如何计算?

      【劳动法律】企业员工在病假期间的工资待遇如何计算?  案例分析:王某于2014年12月14日入职广州某餐饮公司任服务员,2015年4月开始岗位调整为部长。王某因病于2016年2月28日入中山大学...

    查看:0次 胡蓉律师
  • 跟团旅游车出祸,游客索赔有讲究

      2015年,C君报名参加组团社广州某旅行社组织的深圳一日游,由于报名人数太少,未经C君同意,旅行社将该团转给了地接社深圳某旅行社。深圳某旅行社联系了深圳某运输公司提供车辆和司机负责交通运输。后旅...

    查看:0次 陈伟鸿律师
  • 存款与保险有什么区别

    目前保险的销售渠道很多,其中有一种渠道就是由银行代理保险,即由银行代理保险公司与客户签订保险合同并收取保费。当一个客户去了银行存款时,银行的营业员会介绍说保险的收益高,存款不如投资于保险。而一般的客户,没有法律知识,就会误认为钱交给银行,哪个方式给的利息多就选择哪种方式。

    帮助人数:4429

  • 我国规定病假如何发工资

    大家在工作的时候难免会遇到自己生病的情况,如果遇到很严重的情况是需要请病假的,国家劳动法里面有规定职工在请病假的时候一样是发放工资的,那么病假工资如何发放呢?请阅读下面的文章进行详细的了解。

    帮助人数:3685

  • 违章停车到哪交罚款流程有哪些?

    随着车辆保有量增多,越来越多的停车问题出现了,违章停车就是其中之一。很多驾驶人将车辆停放在路上妨碍了其他车辆的通行,以至于被罚款贴罚单,缴纳罚款是为了更好的管理交通秩序,很多驾驶员正是由于没有及时处理违章停车处罚单为此耽误时间,那么违章停车到哪交罚款流程到底有哪些?

    帮助人数:4936

  • 财产侵权损害赔偿范围是什么?

    日常生活中,人们之间发生口角,情绪控制不好的话容易发生打架,除了当事人受伤外,家里的财产可能遭受损失。挑起事端的一方应该是责任方,要承担民事赔偿。针对人身损害,赔偿项目有医疗费、护理费等。那么,财产侵权损害赔偿范围是什么?下面我们通过本文一起了解下。

    帮助人数:3729

  • 山西省临汾征地补偿参考标准有哪些

    征地补偿是国家对于被征地者一种经济补贴,尽管这类事件经常发生在我们的身边,但是具体到征地补偿标准时么对于这还事件还是不清楚的,不仅因为我们很少接触这类问题更重要的是各地的补偿标准存在差异性,那么,山西省临汾征地补偿参考标准有哪些呢?

    帮助人数:1608

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)