首页 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房产纠纷 > 父母赠与房产需要交哪些税

父母赠与房产需要交哪些税

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.21 · 1491人看过
导读:父母将房产赠与子女需缴纳契税、转移登记费和房产证印花税等税费。其中,契税为房屋税务合算价格的3%,转移登记费为80元,每套房产证印花税为5元。但如果是无偿赠与给配偶、父母、子女等直系亲属,可享受税收减免,免征个人所得税。
父母赠与房产需要交哪些税

一、父母赠与房产需要交哪些税

通常而言,父母向其子女赠与其房产需要缴纳如下税费:

首先是赠与方需要履行各项税收责任,包括缴纳契税、转移登记费用以及房产证印花税等;

而接受受赠者则需承担较为沉重的负担,其中包括契税份额为赠与房屋税务合算价格的百分之三。

此项金额即为上述税务合算价格乘以3%之积,同时还伴有转移登记费80元和房产证的印花税5元/每套。

值得一提的是,房产产权的无偿赠与若是涉及到配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女以及兄弟姐妹时,可以享受税收减免优惠政策,免除个人所得税的征收。《中华人民共和国契税法》第四条

契税的计税依据:

(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;

(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;

(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。

纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。

二、父母赠与的财物离婚时可以分吗

婚姻关系存续期间,父母赠与的财物,如果没有特殊约定的,应当视为赠与夫妻双方,属于夫妻共同财产,离婚时双方都有权分割,具体如何分割由双方协商,协商不成可以向法院起诉。

但对于父母在赠与合同中明确只赠与夫妻一方的,属于夫妻一方的个人财产,离婚时另一方无权要求分割。《民法典》第一千零六十二条

夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

《民法典》第一千零六十三条

下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

法律是一种强大的工具,它可以保护弱者,制约强者,维护社会的公正和公平。但是,法律的力量并不仅仅在于它的规定和惩罚,更在于我们每个人的理解和遵守。正如本文的标题所提出的问题,“父母赠与房产需要交哪些税”,我们每个人都有责任和义务去学习和理解法律,去遵守法律,去维护法律的尊严和权威。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

网站地图

更多#房产纠纷相关

加载更多
更多

房产纠纷最新文章

遇到房产纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询