首页 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房产纠纷 > 房产赠与给子女后,子女卖出需交什么税

房产赠与给子女后,子女卖出需交什么税

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1417人看过
导读:子女接受父母赠予的房产后,若在五年内出售,需缴纳20%的个人所得税和5.5%的营业税,还可能包括契税和印花税。只有持有房产证满五年后出售,才可免征个人所得税和营业税。因此,子女在出售赠予房产前需了解相关税费规定。
房产赠与给子女后,子女卖出需交什么税

一、房产赠与给子女后,子女卖出需交什么税

当父母将房产赠予其子女时,倘若子女在签订赠与协议的五年之内对所获赠房产进行销售活动,必须履行缴纳相当于转让收益额20%的个人所得税以及5.5%的营业税这两项税务义务。

在此基础上,子女还需承担诸如契税印花税在内的潜在税收负担。

请注意,只有当子女成功地度过了房产证持有期限的第五个年度,继而计划出售该房产时,他们才能够豁免缴纳个人所得税与营业税。《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》中的规定,即应该交的税为出售时的收入减去缴纳的父母赠与时产生的费用和出售时其他税费以及其他合理的费用之后,来乘以百分之二十《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(二)关于加强个人将受赠不动产对外销售个人所得税税收管理问题:

受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

二、房产赠与是否能够撤销

房屋赠与合同是能够撤销的,但是需要满足一定的条件。

受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。《民法典》第六百六十三条

受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“房产赠与给子女后,子女卖出需交什么税”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#房产纠纷相关

加载更多
更多

房产纠纷最新文章

遇到房产纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询