首页 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房产纠纷 > 父母赠与的房产卖出去交税吗

父母赠与的房产卖出去交税吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1496人看过
导读:父母赠予的房产可正常买卖,税费约为房产报税价的28%,包括个人所得税、营业税等。赠与合同可撤销,但经公正或具有公益性质的赠与除外。买卖时需缴纳增值税、个人所得税等,通常受赠房屋再次出售需缴纳20%个人所得税。房产持有满五年可豁免增值税。
父母赠与的房产卖出去交税吗

一、父母赠与的房产卖出去交税吗

我们很荣幸向您介绍关于父母赠送的房产是否能够买卖以及相关税收的问题。

据了解,父母赠与的房产是具备正常上市买卖资格的,税费方面大约为房产报税价的28%左右。

实际上,卖方需承担包括个人所得税20%(房产证超过5年免)、营业税5.5%(房产证超过2年免)在内的税务负担;

而作为买方,则需要支付契税1.5%及其他过户所需的少量税费(这都是针对面积小于144平方米的普通住宅而言的)。

请注意,根据我国《中华人民共和国民法典》的明文规定,赠与合同是指一方当事人将其财产无偿给予另一方当事人,受赠人表示愿意接受赠与的意思表示。

然而,值得提醒的是,赠与是可以撤销的,只要赠与人在赠与财产的权利转移之前均可宣布取消赠与。

此外,对于经过公正的赠与合同或具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用上述撤销权的规定。

在涉及买卖房屋时,您需要承担以下税项:

(1)增值税,缴纳比例为5%;

相应地,还伴随有城市维护建设税、教育附加税等增值税的附加税;

(2)个人所得税,依房屋交易成交额减去其他费用后的比例为20%进行缴纳;

(3)土地增值税,若无法提供购房发票,则需按照发票金额起算,从购买年份至转让年份每年以5%的比率递增,否则将以不含税交易金额的5%作为缴纳依据。

通常来说,受赠房屋再次上市销售需要缴纳20%的个人所得税。

具体计算方式如下,即个人出售赠与房产时,应交纳的个人所得税等于房产评估价减去转让过程中相关税费与房产原值后再乘以20%。

由于此种个人所得税计税方法属于核实差额征收,且房产原值为零,因此最终结果即为房屋评估价的20%。

但请您放心,如该房产已满足在持有期内超过五年的要求,则在出售时可享有增值税的豁免优惠。《中华人民共和国民法典》第六百五十七条

【赠与合同定义】赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

《中华人民共和国民法典》第六百五十八条

【赠与人任意撤销权及其限制】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

二、父母赠与的财物离婚时可以分吗

婚姻关系存续期间,父母赠与的财物,如果没有特殊约定的,应当视为赠与夫妻双方,属于夫妻共同财产,离婚时双方都有权分割,具体如何分割由双方协商,协商不成可以向法院起诉。

但对于父母在赠与合同中明确只赠与夫妻一方的,属于夫妻一方的个人财产,离婚时另一方无权要求分割。《民法典》第一千零六十二条

夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

《民法典》第一千零六十三条

下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“父母赠与的房产卖出去交税吗”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#房产纠纷相关

加载更多
更多

房产纠纷最新文章

遇到房产纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询