北京
提问 10万律师在线解答

收买拐卖儿童送养是否犯罪?

来源:律图整理  | 2019-12-25 |  1514人看过
收买拐卖儿童送养有可能会构成犯罪。根据《刑法》相关规定,当有收买被拐卖妇女、儿童行为的,可能会面临处三年以下有期徒刑拘役或者管制。

一、收买拐卖儿童送养是否犯罪?

收买拐卖儿童送养有可能会构成犯罪。根据《刑法》相关规定,当有收买被拐卖妇女、儿童行为的,可能会面临处三年以下有期徒刑拘役或者管制。如果收买的人有强奸、非法拘禁故意伤害、侮辱等行为的以数罪并罚论处。

同时《刑法》出于宽严相济的精神规定,原本有收买被拐卖的妇女、儿童的,但是对被买儿童没有虐待行为,而且不阻碍对其进行解救的,可以对收买人从轻处罚。如果按照被买妇女的意愿,收买人没有阻碍其返回原居住地的,可以对收买人从轻或者减轻处罚。

收养儿童需要办理合法手续并且需要满足下列条件:

(一)必须是具有完全的民事行为能力的生父母。但父母对未成年人有严重危害可能的不受此限制;

(二)有特殊困难无力抚养自己子女。但收养三代以内同辈旁系血亲的子女可不受此限制。继父母收养继子女的也不受此限制。

(三)如果被收养人是没有父母的孤儿,其监护人可作为送养人,但必须征得有抚养义务的人同意。如果被收养人是无监护人的孤儿,社会福利机构可以作为送养人。

(四)生父母送养子女,须父母共同送养。但生父母一方不明或者找不到的可以单方送养。如果配偶一方死亡,另一方送养未成年子女的,死亡一方的父母有优先抚养的权利。

二、相关法律规定

根据《收养法》,收养人应当同时具备多项法定条件才具备收养资格,且有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。若收养人符合法定条件,也应向县级以上人民政府民政部门申请收养登记,该收养关系自登记之日起成立。根据我国收养子女的相关规定,收养小孩必须办理相应的收养登记手续,需要提供收养申请书、身份证、户口簿、居委会和计生部门的证明等资料。

我国《刑法》第二百四十条明确规定了,以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一的,即涉嫌构成拐卖儿童罪,有可能被处以五年以上直至死刑的严厉处罚。第二百四十一条则规定了,收买被拐卖的儿童的,也可处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

在当代社会,儿童是每个家庭非常重视的,并且都将儿童的身心健康保护的非常好,但仍然存在着很多的拐卖儿童的现象,当拐卖儿童发生之后,收养的人员和送养的人员都有可能会构成拐卖儿童罪,将会被判处严厉刑罚


延伸阅读:

不解救被拐卖儿童罪刑法规定是什么

拐卖儿童入罪条件是什么

拐卖儿童罪有哪些加重处罚的情形

声明:该内容系律图网结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权请点击意见反馈提交问题,我们将按规定核实后及时处理。
更多

东城区妇幼权益律师推荐

  • 推广
  • 推广
  • 推广
更多

妇幼权益相关咨询

热门推荐

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 | 不良信息举报>>

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律图

想获取更多损害赔偿资讯

微信扫一扫