最佳回复
咨询我
地区:四川-成都
1、根据我国《义务教育法》第12条的规定,适龄儿童、少年应该在其户籍所在地的对口学区,就近入学为原则。
2、当事人购房后,孩子要在对应的学区入学的,应该把孩子及监护人(房主)的户口迁移到该房产上,才能保障就近入学,否则就存在调剂入学的可能(根据学校生源而定)。《中华人民共和国义务教育法》的规定:第十二条适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。孩子上学户口要迁移吗看当地政策了,一般户口在哪就在哪上,不在本地都要交借读费的,小学也要交。建议不要只考虑上学的问题,将来高考,云南分要比陕西分低的。还有将来买房、结婚啥的都要考虑。万全之策就是:哪边上学方便先把户口落在哪,回头再把户口调回来。如果是小孩上学迁户口的情况下大人要在小孩落户所在地去开派出所一个户籍证明,然后拿着户籍证明去你要落户口的地方的派出所,如果条件允许他会给你一个申请表,填写相关内容后需要民警和派出所长签字(带你的身份证、落户地址房产证或相关证明)拿签字后的申请表去要落户城市的公安局的户籍窗口开一个准迁证就能落户了。
2019-01-19 18:47:02 回复
咨询我
地区:四川-成都
孩子上学学籍必须和户口必须一致的。
尽管你在上学期间并不需要学籍和户口所在地一致,但是因为高考报名采用双籍制,所以按照要求必须回户籍所在地考试,所以就是说只有在户籍和学籍一致的情况下才能报考。那么如果你到临时来更换学校的话就会很麻烦,所以最好一开始在上学的学校学籍就和户口所在地一致。
学籍是指一个学生属于某学校的一种法律上的身份或者资格,登记学生姓名的册子,专指作为某校学生的资格。2013年9月1日起,全国已经初步建立了小中大学籍的信息管理系统。
2020-10-30 11:36:05 回复
地区:陕西-西安
咨询解答:179583条
你好,我们多大呢
2019-01-26 18:08:48 回复
地区:陕西-西安
咨询解答:43257条
请直接咨询派出所户籍室。
2019-01-20 09:33:57 回复
咨询我
15991606273
(咨询请说明来自律图)
地区:陕西-西安
咨询解答:152307条
你咨询的属于政策方面的问题,法律对这块没有明确规定,没有涉及,请咨询有关职能部门!
2019-01-19 21:22:52 回复
咨询我
13649282788
(咨询请说明来自律图)
地区:陕西-西安
咨询解答:26911条
详问派出所
2019-01-20 00:18:03 回复