根据你的问题解答如下, 符合条件的前提下可以:当事人要单户的,必须符合户口所在地的分户政策要求:
1、一般是年满18周岁,经济、并有单独的门牌号(房屋产权登记证)等;
2、当事人应事先咨询户口所在地的辖区派出所工作人员,以对方的答复为准。
一,根据《中华人民共和国户口登记条例》的规定,分户需满足以下条件:
1、本人成年且经济;
2、夫妻之间、未成年子女之间与父母之间不分户;
3、不与户主居住在一处,拥有单独住房且有明确的门、户、牌住址;
4、乡、村、组同意分户的证明。
二、如确实需要分户,还需提供以下材料:
1、乡村组同意分户的证明,证明上需加盖公章,加签经办人姓名;
2、以本人名义提出分户申请,并提供本人签名的分户申请书;
3、、本人的房屋产权证明(农村建房审批表或房产证);
4、到民政部门申请房屋明确的门、户、牌住址。
可以。简单介绍一下迁移户口的一般程序:
第一你父母要到他们户口所在地的派出所写出申请(要由户主来写,至于申请书,具体格式,派出所都有,申请理由可以是因身体原因需要子女照顾)
第二要携带你和父母两方的户口本,身份证,离婚证。
第三等待派出所给出一个迁移证明(这个等待的时间,可长可短)然后拿着迁移证明,到你现户口所在地派出所那里给再给一个迁出证明,然后就可以回到上户了。
详情可以咨询你父母当地派出所。
但有一个问题要给你说明,那就是关于村里的接受问题,在法律上迁移户口是派出所的职责,但在现实农村中,因为涉及利益问题,比如田地等,很多村里都用种种手段阻挠迁入户口,这种事例比比皆是,所以你提前要让家人在这一方面问清做好,以免麻烦。
婚姻法司法解释对于婚姻法的内容做出了补充,那么2024年婚姻法最新司法解释内容有哪些,婚姻法最新司法解释规定有哪些,以及2024新婚姻法新规定有哪些内容呢,希望这些内容能够对您有所帮助!
我国实行的是婚姻登记制度,需要在满足法定婚龄且自愿等前提下才能进行婚姻登记,那么结婚法定年龄规定有哪些,结婚法定年龄是多少,以及国家结婚法定年龄规定等内容,下面来为大家详细介绍,快跟随小编来了解一下吧
结婚是一个小家庭的产生,这对于家庭和个人都是非常重要的,现在的适婚男女普遍存在晚婚现象,催婚的案例也比比皆是,这也从另一方面证明了结婚在中国社会中的重要性,那么法律规定结婚条件是什么?快来了解一下吧!
律图结婚程序百科栏目,为你介绍结婚程序相关知识,让你迅速知晓结婚程序规定有哪些,军人登记结婚程序又是怎样的呢,以及办理登记结婚程序具体规定等内容,快和小编来了解一下吧!
我国对于法定结婚年龄是如何规定的呢,那么中国男女结婚法定年龄是多少,我国规定结婚法定年龄事多少,以及女性结婚法定年龄规定是什么,希望这些内容能够对你有所帮助,快来了解一下吧,更多知识尽在律图百科!
想获取更多婚姻家庭资讯