朝阳区[切换]

事实婚姻该怎样解除

2014/12/23 13:40:01 1256人阅读 来源:律师365 事实婚姻

事实婚姻作为婚姻关系存在的一种方式,在日常生活中已经很常见了。但是事实婚姻能否像正式婚姻那样解除呢?已经有不少人在问小编类似的问题了,今天律师365小编整理编辑了事实婚姻该怎么样解除的文章,希望能为大家提供一些帮助。



案情简介:

1986年,原告于某与被告张某经人介绍相识,1987年1月举行了结婚仪式,因结婚时张某未满22周岁,故二人未办理结婚登记,之后也未补办结婚登记,一直共同生活至今,并生育一名女孩。2008年4月,于某和张某因生活琐事发生争吵,二人决定不再共同生活,但对孩子由谁抚养的问题协商无法达成一致,遂诉至法院要求确定孩子的抚养关系,但法院告知于某和张某,在未解除婚姻关系前,不能处理孩子的抚养关系纠纷,应先行解除二人的婚姻关系。这让于某和张某很费解,二人并没有办理过结婚登记,虽然一直共同生活,但仍认为自己是同居关系,怎么两人又成了夫妻呢?

法官说法:

我国《婚姻法》第八条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”由此可知,我国法律对婚姻关系效力的确认以登记为准,而非传统观念上的举行结婚仪式,只举行结婚仪式不办理结婚登记不是合法有效的婚姻关系,而是同居关系,不受我国法律对婚姻关系的保护。但是,我国法律同时也对事实婚姻做出了相关规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条,对未按 我国《婚姻法》第八条规定办理结婚登记,而以夫妻名义共同生活的男女是否构成事实婚姻确定了如下认定标准:

(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在离婚案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

由此可知,我国《婚姻法》以1994年2月1日为界线,区别了事实婚姻与同居关系。1994年2月1日前,未办理结婚登记,但已经符合结婚实质要件而共同生活的男女双方的关系被确定为事实婚姻,这是我国法律认可的合法有效的婚姻关系,受我国《婚姻法》保护,解除事实婚姻适用解除一般婚姻关系的法律规定。

本案中于某和张某早在1987年1月就举行了结婚仪式,虽然当时张某未到法定婚龄,不符合结婚实质要件,不能办理结婚登记,但是在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,张某已经达到法定婚龄,符合了结婚的实质要件,虽然于某和张某未办理结婚登记,但应当依法认定于某与张某属于事实婚姻,为合法夫妻。在这种情况下,于某或张某可以到法院起诉要求解除婚姻关系并处理孩子抚养问题,但不能直接起诉要求单独解决孩子抚养问题。

以上就是律师365小编为你整理的关于如何解除事实婚姻的文章,小编通过了实际的案例来为您说明,希望对你有所帮助,目前我们已经只对登记的婚姻进行有效的保护,如果结婚请一定要去办理结婚登记,才能更好的保护自己的婚姻。


延伸阅读:

事实婚姻重婚罪如何界定

什么是事实婚姻?与非法同居有什么区别?

事实婚姻如何离婚

有用(0) +1 分享

热门结婚法律百科

法定结婚年龄

我们都知道,男女要结婚就必须要达到一定的年龄才行,否则婚姻登记机关是不会为双方办理结婚证的,那么大家知道2016年中国的法定结婚年龄是多少吗?这个问题,请看律师365小编下文解答,详情请阅读下文。

法定结婚年龄是多少法定结婚年龄2016中国法定结婚年龄国家法定结婚年龄男女法定结婚年龄女性法定结婚年龄各国法定结婚年龄女子法定结婚年龄

专业律师权威解答

注:我们将对您的联系信息严格保密

案情关键词

匹配适合我的律师

400-64365-00

服务时间:周一至周六8:00~22:00,
提供法律咨询解答和找律师服务

热门法律百科

更多>>

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)