首页 > 法律百科 > 结婚百科 > 解除同居关系
解除同居关系

解除同居关系

现在同居的人越来越多,而因为同居关系产生的矛盾与纠纷也越来越多,甚至有人希望能够与对方解除同居关系。那么该如何解除同居关系?因解除同居关系而产生的财产分割问题,子女抚养纠纷应该如何来解决呢?律师365为您详细介绍。

1 解除同居关系财产分割

从理论上讲,作为一种民事行为,法律意义上的同居,可分为婚内同居和非婚同居。非婚同居比较 复杂,按不同的标准可作不同的分类:以同居的男女双方是否有配偶为标准可分为一方、双方有配偶的同居和双方无配偶的同居;以同居主体是否以夫妻名义为标准 可分为以夫妻名义的同居和不以夫妻名义的同居。一方或双方有配偶的同居,不管是否以夫妻名义,均破坏了一夫一妻制的我国婚姻法律制度,既是婚姻法所禁止的行为,也是道德所不允许的行为,构成重婚的,还应追究刑事责任。

我国婚姻法第三条明确规定:“禁止有配偶者与他人同居。”从现行法律、法规、司法解释的规定来看,非婚同居关系不具有法律上的效力,仅仅是一种事实。

……

查看全文 >>
2 解除同居关系起诉状范文

解除同居关系起诉状范文

原告: ,男,汉族, 年 月 日出生,住址,联系电话:

被告: ,女,汉族, 年 月 日出生, 联系电话:

诉讼请求:

1、请求依法判决原、被告解除同居关系;

2、请求依法判决女儿 由原告抚养,被告支付女儿抚养费500元/月至18周岁;

3、请求法院依法分割同居期间共同财产及相应债务

4、诉讼费用由被告承担;

事实与理由:

……

查看全文 >>
3 解除同居关系的子女

根据《婚姻法》的相关司法解释,父母解除同居关系时,双方所生的非婚生子女,有哪一方抚养, 双方协商;协商不成的,人民法院应根据子女的利益和双方的具体情况判决。现行司法实践中,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意, 也可有父方抚养。子女为限制民事行为能人的,应征求子女本人的意见。一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

同时,《婚姻法》还规定,“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”因此,非婚生子女的抚养有明确规定的,适用其规定;无明确规定的适用婚生子女的规定。

……


查看全文 >>
4 解除同居关系协议书

解除同居关系协议书

男方:,男,xx年xx月xx日出生,汉族,户籍所在地xxx,

女方:,女,xx年xx月xx日出生,汉族,户籍所在地xxx

男女双方于2001年开始同居生活(未办理婚姻登记)。现因双方感情不和,已无法共同生活。故双方协商同意解除同居关系,并就财产及子女抚养达成如下协议:

一、与自本协议签订之日起解除同居关系。

二、同居期间共生育两个儿子,大儿子:(2002年出生,现年10岁);

……


查看全文 >>
5 解除同居关系的法律依据

一、解除同居关系的法律依据

婚姻法的3条、第32条、第46条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除外,而不涉及当事人因同居期间财产分割或子女抚养纠纷的问题,人民法院不予受理。

10周岁以上不满18周岁的未成年人;或者不能完全辨认自己行为的精神病人),应征求子女本人的意见,一方将未成年子女送他人收养,须征得另一方的同意。

……

查看全文 >>
立即提问 >>专业的在线律师,专注为您解答

解除同居关系相关 法律咨询

  • 咨询我

    如果是共同出资,用于共同生活,应认定为共同财产。

    徐荣楼律师 擅长:12年执业经验

  • 咨询我

    按双方的意思写一份即可。

    陈超律师 擅长:16年执业经验

  • 咨询我

    同居关系可以解除,彩礼可以要回。

    张树青律师 擅长:合同事务13年执业经验

  • 咨询我

    <br><br>张生,你好。<br>  根据您提供的基本事实的了解,并基于我国现行的法律法规,本律师认为:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院原则上应当支持:&nbsp;(一)&nbsp;双方未办理结婚登记的;&nbsp;(二)&nbsp;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;&nbsp;(三)&nbsp;婚前给付并导致给付人生活困难的.但考虑到对方已还孕,建议协商处理。以上法律建议,仅供参考。如果需要进一步的咨询,请提供相关材料,再与我联系。13500171817<br>   祝你一切顺利,事情得到圆满解决。<br>  广东指针律师事务所<br> 杨炼培律师<br>2009年3月12日 于惠州&nbsp;&nbsp;

    杨炼培律师 擅长:12年执业经验

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询