解除同居关系后所生子女归谁抚养?

2017-07-12 23:30:34 6人阅读

张** | 新疆 哈密 | 离婚
  • 同居:同居,是指两个相爱的人暂时居住在一起,现一般用于异性之间。同居跟结婚不一样,结婚是获得了法律的承认的夫妻关系,是不可以随便解除关系而必须要通过一定的法律程序;而同居是不被法律承认的一种行为,可以随时出于当事人的意愿而终止关系。同居各方都没有任何法律保障。

我要咨询 1分钟提交法律咨询 2000多位 信得过的好律师 为您提供专业解答

律师回复

律师365新疆律师

18010611939(咨询请说明来自律师365)

地区:新疆 乌鲁木齐|解答问题:0条

我国《婚姻法》第二十五条的规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”  对于解除同居后孩子由谁抚养,一般的考虑因素是孩子随谁生活更有利于今后健康成长,若子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。孩子十八周岁后,可以自愿选择跟随哪一方。  所以,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,大儿子由你抚养,小儿子由张某抚养比较合适

2017-07-12 23:49:54

相关法律咨询

Q

我与张某同居期间生育了二个儿子,一直没有办理结婚手续。大儿子一直随我生活;二儿子一直在张某家生活。现张某提出要与我分手。问,如果我们解除同居关系后所生子女应由谁抚养?

律师365青海律师

我国《婚姻法》第二十五条的规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 ”    对于解除同居后孩子由谁抚养,一般的考虑因素是孩子随谁生活更有利于今后健康成长,若子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。孩子十八周岁后,可以自愿选择跟随哪一方。   故,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,大儿子由你抚养,小儿子由张某抚养比较合适。

2017-07-12 23:33:07
Q

我与周某同居期间生育了二个儿子,一直没有办理结婚手续。大儿子一直随我生活;二儿子一直在周某家生活。现周某提出要与我分手。请问,如果我们解除同居关系后所生子女应由谁抚养?

律师365海南律师

对于解除同居后孩子由谁抚养,一般的考虑因素是孩子随谁生活更有利于今后健康成长,若子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。孩子十八周岁后,可以自愿选择跟随哪一方。从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,大儿子由你抚养,小儿子由周某抚养比较合适。根据《》第条,第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

2017-07-12 23:35:40
Q

同居关系解除子女抚养权归谁

律师365湖南律师

一般先由你们协商解决子女抚养权解决问题,协商不成再由法院依法综合你们双方条件后判决

2017-07-12 23:40:30

快速提问

提问

关于我们|业务介绍|加入律师365|帮助中心|网站地图|意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

去咨询