提问 15万律师在线解答
首页 > 办事直通车 > 节假福利 > 病假 > 孕妇请病假公司不批违法吗?

孕妇请病假公司不批违法吗?

时间:2022-09-23 11:45:13 浏览:1810次 来源:律图整理
孕妇需要请病假的,并且有医院医生开出的生病证明或者需要休假证明的,那么单位就不能不批病假给员工,如果手续齐全不批病假是违法的,还有如果员工请病假在规定的时间内的病假期是需要发工资的。

一、孕妇请病假公司不批违法吗?

怀孕期间请病假,用人单位不批,如果有医生需休假证明的,用人单位不批是不合法的,劳动者可以向当地劳动监察大队投诉处理的,病假期间,用人单位应支付病假工资的。根据《中华人民共和国劳动法》第三条:劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。

根据《关于贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见》规定职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。

如果是病假,按下面算:

按劳动部《劳动保险条例实施细则》,病假应该给工资

病假工资支付标准:根据员工在本企业的工龄按下述比例支付

工龄不满2年者,为本人工资60%;

已满2年不满4年者,为本人工资70%;

已满4年不满6年者,为本人工资80%;

已满6年不满8年者,为本人工资90%;

已满8年及8年以上者,为本人工资100%。

病假期间工资计算基准:所有月薪工人以月薪为计算基准,所有计件工人则以其过去三个月的平均工资为计算基准。但工人所有之工资不低于最低工资的80%,如果低于此标准的,以最低工资的80%计发。

二、补病假工资规定

1、对于病假工资,用人单位可以在合同中与职工进行约定,只要不低于当地最低工资的80%就可以。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》中的规定,职工全年月平均工作天数和工作时间分别调整为0.9天和67.4小时,可以照此折算出员工日平均工资。

2、对于事假工资,企业完全可以不支付。

3、职工请事假(含病假)期间的工资待遇,国家机关和事业单位实行照发工资的制度。企业根据职工的不同性质而实行不同的制度,企业中的工人由于享受加班加点工资待遇,所以一般在事假期间不发工资;企业中的行政人员和工程技术人员不享受加班加点工资待遇,请事假每个季度在两个工作日以内的,照发工资,超过两个工作日以上的,其超过天数不发工资。

病假的工作是按照工龄来计算的,如果在在职单位工作工龄不满两年的那么法劳动者的月平均工资的60%,但是最低也不能低于最低工资标准的80%,如果在在职单位有8年以上的工龄,那么支付工资为百分之一百,这是对于病假的发放规定,那么如果是事假那么企业可以不发工资的。


有法律问题?北京律师为您在线解答


延伸阅读:

热门推荐

想获取更多节假福利资讯

微信扫一扫