首页 > 法律知识 > 合同事务 > 合同效力 > 只有法定代表人签名没有加盖单位公章的合同是否有效?

只有法定代表人签名没有加盖单位公章的合同是否有效?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2023.12.04 · 31732人看过
导读:《民法典》第504条同时规定:“法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限外,该代表行为有效,订立的合同对法人或者非法人组织发生效力。”所以,在合同一方当事人明知对方的法定代表人超越权限而仍与其签订合同的情况下,只有法定代表人签名而没有盖章的的合同对该法定代表人所代表的单位没有约束力。
只有法定代表人签名没有加盖单位公章的合同是否有效?

法定代表人代表法人行使职权,以法人名义对外作出的行为应由法人承担责任,而盖具公章并非合同生效的必备条件。在签订合同过程中,经过要约、承诺,双方当事人意思表示一致,合同即已成立。法定代表人作为当事人的法定代表,当然有权在合同上签名以示对合同的确认。在此,强调的是双方合意,而不是形式上的盖章。

只有法定代表人签名没有加盖单位公章的合同是否有效?

根据《民法典

  第一百四十三条  具备下列条件的民事法律行为有效:

  (一)行为人具有相应的民事行为能力;

  (二)意思表示真实;

  (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

  第一百四十四条 无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。

  第一百四十六条 行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效。

  以虚假的意思表示隐藏的民事法律行为的效力,依照有关法律规定处理。

  第一百五十三条违反法律、行政法规的强制性规定的民事法律行为无效。但是,该强制性规定不导致该民事法律行为无效的除外。

  违背公序良俗的民事法律行为无效

  第一百五十四条行为人与相对人恶意串通,损害他人合法权益的民事法律行为无效。

由上述法律条文可知,没有加盖公章的合同有效。

但是,需要注意的是,《民法典》第504条同时规定:“法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限外,该代表行为有效,订立的合同对法人或者非法人组织发生效力。”所以,在合同一方当事人明知对方的法定代表人超越权限而仍与其签订合同的情况下,只有法定代表人签名而没有盖章的的合同对该法定代表人所代表的单位没有约束力。

网站地图
延伸阅读:

更多#合同效力相关

加载更多
更多

合同效力最新文章

遇到合同效力问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询