首页 > 法律知识 > 征地拆迁 > 宅基地 > 宅基地证可以转名吗

宅基地证可以转名吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 2016人看过
导读:我国现行法律允许农村宅基地确权后进行变更登记。若农村住宅所有权人姓名变更,可依法办理更名手续;若需修缮改造,如位置迁移、面积增减等,也可申请更名;因分割、合并房屋产生的更名需求,同样可依法办理。只要符合法律要求,即使已确权,仍可更名。
宅基地证可以转名吗

一、宅基地证可以转名吗

在我国现行法律法规框架下,农村宅基地确权后是允许进行变更登记的。

根据相关法律条款,农村住宅的所有权人若发生姓名变更等事项,皆可依法申请办理更名手续;

倘若农村房屋需进行修缮改造,如位置迁移、建筑面积增减等实际情况,同样也能申请予以更名处理;

此外,同一房屋所有权人因分割、合并房屋而产生的更名需求,亦可依法依规进行办理。

值得注意的是,无论何种情形,只要符合相关法律法规的要求,即使已经完成了房屋的确权程序,仍然可以进行相应的更名操作。

《土地管理法》第六十二条

农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,鼓励农村集体经济组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。

二、宅基地证是永久的吗,有哪些相关规定

宅基地是永久的。

宅基地,是指农村村民合法使用或依法批准,用于建造住宅的集体所有土地。

《农村宅基地管理办法》第七条规定,农村村民建造住宅(包括新建、扩建、移建、拆建)应当依法办理用地审批手续。

涉及占用农用地的应当依法办理农用地转用报批手续;涉及交通、林地、水利等用地的,还应分别取得有关部门的许可或同意。

第八条规定,农村村民宅基地的所有权属于集体,个人只有使用权,未经批准任何人不得擅自转让、出租。

实施村镇规划进行旧村、旧城改造需要调整宅基地的,原宅基地使用人应当服从。

《农村宅基地管理办法》第七条

农村村民建造住宅(包括新建、扩建、移建、拆建)应当依法办理用地审批手续。

涉及占用农用地的应当依法办理农用地转用报批手续;涉及交通、林地、水利等用地的,还应分别取得有关部门的许可或同意。

第八条

农村村民宅基地的所有权属于集体,个人只有使用权,未经批准任何人不得擅自转让、出租。

实施村镇规划进行旧村、旧城改造需要调整宅基地的,原宅基地使用人应当服从。

法律的力量不仅仅在于它的约束力,更在于它的教育和引导作用。它教育我们如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。正如本文的标题所提出的问题,“宅基地证可以转名吗”,我们可以从中得到许多有价值的启示和教训。我们应该珍视这些教训,将它们内化为我们的行为准则,以便更好地遵守法律,更好地生活在这个法治社会中。

网站地图

更多#宅基地相关

加载更多
更多

宅基地最新文章

遇到宅基地问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询