首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 宅基地可以继承吗

宅基地可以继承吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1932人看过
导读:宅基地能否被继承? 宅基地本身不可继承,但其产生的回报如农作物等财产性权益可传承。 宅基地等土地属农民集体所有,使用权人可占用使用,但不可传承。
宅基地可以继承吗

一、宅基地可以继承

请注意,对于宅基地而言,其本身并不能够被继承人所继承。

然而值得注意的是,由于宅基地所产生的相应回报,如农村种植土地上所收获的农作物等财产性权益,则理应能够在继承人中传承下去。

根据我国现行的法律法规,宅基地以及自留地、自留山等多种土地类型均为农民集体所有制的范畴之内。

与此同时,宅基地使用权人尽管对之拥有占用及使用的权利,但是并不具备将其作为个人遗产传承给后代的资格。《中华人民共和国民法典》第三百六十二条

宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。

二、宅基地可以转让吗

农村宅基地所有权不能转让,因为其所有权属于村集体,但其使用权可以转让,宅基地使用权转让必须在征地宅基地所有权人(集体经济组织)同意的前提下,在村集体经济组织内部进行,且受让人须为符合宅基地申请条件的农村村民。宅基地使用权不得单独转让。

农村宅基地是指农村村民基于本集体经济组织成员身份而享有的可以用于修建住宅的集体建设用地,农民无需交纳任何土地费用即可取得,具有福利性质和社会保障功能。

法律并不禁止农村村民住房的转让,宅基地上的房屋所有权是可以转让的,而“地随房走”是我国现行法的一项基本原则,因此,法律是允许房屋同宅基地使用权的一并转让。

宅基地使用权转让需要满足以下条件:

(1)只能同一村集体经济组织成员之间内部转让;

(2)必须得经过当地村集体经济组织的同意、批准;

(3)宅基地使用权是不能够进行单独转让的,一般说转让都是地随房子一起;

(4)转让人拥有两处以上的农村房屋(包含宅基地);

(5)受让人没有房屋和宅基地,且符合当地宅基地使用权的分配条件。

但注意的是,宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况,会被认定为无效:

1、城镇居民购买;

2、法人或其他组织购买;

3、转让人未经集体组织批准;

4、向集体组织成员以外的人转让;

5、受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。《民法典》第三百六十二条

宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。

第三百六十三条

宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。

《土地管理法》第六十二条第一款

农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“宅基地可以继承吗”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

网站地图

更多#遗产继承相关

加载更多
更多

遗产继承最新文章

遇到遗产继承问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询