首页 > 法律知识 > 征地拆迁 > 宅基地 > 宅基地可以出让使用权吗

宅基地可以出让使用权吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1110人看过
导读:宅基地使用权转让需经集体经济组织同意,仅限于内部成员间进行,并确保受让方有申请资格。 转让必须连同宅基地上的建筑物一同进行,不得单独转让。 宅基地是村民福利性质的住宅建设用地,其上的房屋所有权可转让。 按法律规定,“地随房走”,即宅基地使用权须与房屋一同变更。 因此,法律允许房屋及其宅基地使用权一并转让。
宅基地可以出让使用权吗

一、宅基地可以出让使用权吗

宅基地使用权的转移动辄就需征得宅基地所有权人(亦即集体经济组织)的同意,交易只能在村级集体经济组织内部进行,同时还必须确保转入方具有向该集体经济组织提出宅基地申请的资格。

值得注意的是,宅基地使用权的转让不能单独发生,它必需伴随着宅基地之上的建筑物一起变动。

对于广大农村地区来说,农村宅基地就是那些作为该集体经济组织成员的村民所能享受的一种用于建造住宅的集体建设性用地,他们不需要支付任何土地出让金即可获得此种使用权,其实质具有福利性质和社会保障功能。

我们需要明确的是,法律并非禁止农村居民对其居所进行转让,宅基地之上的房屋所有权是完全可以进行转让的。

同时,根据我国现有法律法规的规定,“地随房走”构成了"宅基地使用权转让必须与房屋一体变更”的基本原则。

因此,法律是允许房屋及其附属宅基地使用权一并转让的。《民法典》第三百六十二条

宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。

二、宅基地可以转让吗

农村宅基地所有权不能转让,因为其所有权属于村集体,但其使用权可以转让,宅基地使用权转让必须在征地宅基地所有权人(集体经济组织)同意的前提下,在村集体经济组织内部进行,且受让人须为符合宅基地申请条件的农村村民。宅基地使用权不得单独转让。

农村宅基地是指农村村民基于本集体经济组织成员身份而享有的可以用于修建住宅的集体建设用地,农民无需交纳任何土地费用即可取得,具有福利性质和社会保障功能。

法律并不禁止农村村民住房的转让,宅基地上的房屋所有权是可以转让的,而“地随房走”是我国现行法的一项基本原则,因此,法律是允许房屋同宅基地使用权的一并转让。

宅基地使用权转让需要满足以下条件:

(1)只能同一村集体经济组织成员之间内部转让;

(2)必须得经过当地村集体经济组织的同意、批准;

(3)宅基地使用权是不能够进行单独转让的,一般说转让都是地随房子一起;

(4)转让人拥有两处以上的农村房屋(包含宅基地);

(5)受让人没有房屋和宅基地,且符合当地宅基地使用权的分配条件。

但注意的是,宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况,会被认定为无效:

1、城镇居民购买;

2、法人或其他组织购买;

3、转让人未经集体组织批准;

4、向集体组织成员以外的人转让;

5、受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。《民法典》第三百六十二条

宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。

第三百六十三条

宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。

《土地管理法》第六十二条第一款

农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“宅基地可以出让使用权吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

网站地图

更多#宅基地相关

  • 7369次阅读
  • 农村宅基地属村集体所有,不可私自转让。但使用权可依法流转,需在集体经济组织同意下,于组织内部有序进行。房屋所有权可转让,可与宅基地使用权合并转让。转让条件包括: 限于同一村集体经济组织内部成员、需经核准或批准、不可独立转让、转让方需有两处以上农村房产、受让方需符合宅基地分配要求。
    2024-04-09 1178次阅读
  • 2023.03.02 2668次阅读
  • 475次阅读
  • 农村宅基地所有权不能转让,因为其所有权属于村集体,但其使用权可以转让,宅基地使用权转让必须在征地宅基地所有权人(集体经济组织)同意的前提下,在村集体经济组织内部进行,且受让人须为符合宅基地申请条件的农村村民。宅基地使用权不得单独转让。法律并不禁止农村村民住房的转让,宅基地上的房屋所有权是可以转让的,而“地随房走”是我国现行法的一项基本原则,因此,法律是允许房屋同宅基地使用权的一并转让。
    2024-04-30 975次阅读
  • 2023.03.04 1690次阅读
  • 332次阅读
  • 宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况,应认定无效:(1)城镇居民购买;(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。
    2024-02-28 1175次阅读
  • 2023.03.04 30404次阅读
  • 384次阅读
加载更多
遇到宅基地问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询