首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 财产分割 > 老婆出轨把钱转给别人,我能追回吗

老婆出轨把钱转给别人,我能追回吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1639人看过
导读:如果配偶在婚姻存续期背叛并将共有财产赠予婚外情对象,您有权追讨。但需注意,若赠予行为发生在婚前或实行婚后分别财产制时,则不适用此规定。赠予已完成且无法律途径可追回时,可能无法成功。建议咨询专业律师,了解合法权益和可能的法律途径。
老婆出轨把钱转给别人,我能追回吗

一、老婆出轨把钱转给别人,我能追回吗

若您的配偶在婚姻关系存续期间背叛了您,将你们共有的金钱慷慨地赠予了婚外情对象,作为您的伴侣,您有没有权力去追讨这些被赠送的财物呢?

首先,让我们认真理解并分析一下,您的配偶这种背弃道德伦理的行为,以及将家庭共有财产赠送给他人的做法,到底符不符合我国《民法典》中有关于家庭财产分配的相关规定。

根据我国《民法典》的明文条款——第一千零六十三条的内容来看,夫妻共同财产必须由双方共同进行有效的管理和合理的处理。

所以,如果您的伴侣在没有经过您的许可,私自将你们的共同财产赠予给她的婚外情对象,那么您是完全有权利去要求追回这笔财产的。

但是,请您务必注意,如果这个赠予行为是在你们结婚之前或者是在实行婚后分别财产制的情况下发生的话,那就不再适用于上述的规定了。

另外,如果这个赠予行为已经顺利完成,并且没有其他的法律程序可以启动来追回这笔财产的话,那么很遗憾,您可能无法成功追回已经赠予出去的财产。

因此,当您面临着这样的困境时,我建议您尽快寻求专业律师的帮助,以便更好地了解您所拥有的合法权益,以及可能采取的法律途径。

《中华人民共和国民法典》

第六百五十七条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

第六百五十八条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

第六百六十三条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

二、老婆出轨想离婚孩子怎么处理

子女的抚养权应当由双方协商确定,协商不成的法院按照以下原则进行判决:不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。

已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

《民法典》第一千零八十四条

父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。

已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“老婆出轨把钱转给别人,我能追回吗”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。

网站地图

更多#财产分割相关

加载更多
遇到财产分割问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询