首页 > 法律知识 > 交通事故 > 交通违章 > 行人不走斑马线没有礼让会扣分吗

行人不走斑马线没有礼让会扣分吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1689人看过
导读:行人未按规定走斑马线且未礼让,通常不需承担扣分责任。机动车过斑马线应减速,行人通过时须停车等待,否则将受罚款和扣分处罚。行人违规走斑马线,机动车不礼让也不受罚。无斑马线路段,机动车驾驶员仍需警惕,确保行人安全。
行人不走斑马线没有礼让会扣分吗

一、行人不走斑马线没有礼让会扣分吗

在实际出行过程中,如果行人未按照规定行走斑马线并未做到礼让行为,那么通常情况下是无需承担扣分之责的。

依据现行法律法规,当机动车经过斑马线这一特殊路段时,应尽可能减缓车速。

若行人正在通过斑马线阶段,驾驶人员理应立即制动停车等待行人通行,否则将面临罚款以及扣分等严厉处罚。

然而,值得注意的是,若行人未按照规定行走斑马线,即便机动车未做到礼让行为,也不会因此而遭受处罚。

另外,即使在无斑马线的道路环境下,行人横穿马路时,机动车驾驶员仍需保持高度警惕,尊重行人权益,确保交通安全。

《中华人民共和国道路交通安全法》第二十四条公安机关交通管理部门对机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规的行为,除依法给予行政处罚外,实行累积记分制度。公安机关交通管理部门对累积记分达到规定分值的机动车驾驶人,扣留机动车驾驶证,对其进行道路交通安全法律、法规教育,重新考试;考试合格的,发还其机动车驾驶证。

对遵守道路交通安全法律、法规,在一年内无累积记分的机动车驾驶人,可以延长机动车驾驶证的审验期。具体办法由国务院公安部门规定。

二、行人不走人行道被撞如何定责

行人不走人行道被撞具体怎样定责应当根据具体情况由交警出具的责任认定书确认。

公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人。

如果双方当事人对于责任认定书不服的,可以向上一级公安部门申请复核。

《道路交通安全法》第七十三条

公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“行人不走斑马线没有礼让会扣分吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#交通违章相关

加载更多
更多

交通违章最新文章

遇到交通违章问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询