首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 未婚可以放弃抚养权吗

未婚可以放弃抚养权吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 2003人看过
导读:依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》的规定,未婚父母可以协商决定非婚生子女的抚养权,但不得损害未成年子女的合法权益。即使未婚父母协商解决了抚养权问题,父母对子女的抚养责任不因婚姻关系的解除而消除。
未婚可以放弃抚养权吗

一、未婚可以放弃抚养权

依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》之明文规定,结合我国现行的民法典就非婚生子女各项内容的详尽表述,未婚父母可经友好商榷后决定某一方主动放弃对孩子的抚养权。

然而,此种同意的放弃不应损害到未成年子女的合法权益,不然这一行为就有可能被视作是无效的。

另外,即便未婚父母能够通过协商达成共识解决抚养权的问题,但父母对于子女的抚养责任并不会因婚姻关系的解除而自动消除。

《中华人民共和国民法典》第一百四十三条【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

第一千零七十一条【非婚生子女的权利】非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费

二、未婚可以进行公证财产吗

可以。

公证是对民事行为真实性、有效性进行的证明,公证是具有证据效力的,也可以有效解决不必要的纠纷,减少法院诉讼资源的占用。

因而未结婚的,是可以对财产进行公证的,未婚的可以做婚前财产公证,这样在婚后可以保障当事人的利益,万一婚后离婚的,减少因财产分割产生的纠纷。

《公证法》第二条

公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“未婚可以放弃抚养权吗”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。

网站地图

更多#子女抚养相关

加载更多
遇到子女抚养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询