首页 > 法律专题 > 债权债务专题 > 个人债务专题 > 6年前的借条还可以起诉吗

6年前的借条还可以起诉吗

通常来讲,6 年前的借条是可以起诉的。
诉讼时效是三年,从权利人知晓或者应当知晓自身权利受到损害以及义务人的那一天开始计算。
然而在一些特定情况下,诉讼时效可能会出现中断或者中止的情况,这就会使得诉讼时效重新计算或者延长。
比如,当权利人向义务人提出履行请求,或者义务人同意履行义务等情形出现时,就会引发诉讼时效的中断,从中断以及相关程序结束之时起,诉讼时效期间就会重新开始计算。
要是借条规定了还款期限,在还款期限届满后的三年内没有进行起诉,就有可能超过诉讼时效;倘若没有约定还款期限,债权人可以随时让债务人履行,但要给对方一定的准备时间,从宽限期届满的那一天起计算三年的诉讼时效。
因此,对于 6 年前的借条能否起诉,需要依据具体的情况来进行判断。
最新修订:2024-11-26
i

免责声明

以下内容由律图网结合政策法规、互联网相关知识与律师输出信息后梳理整合生成,文字可能源于人工智能模型,不代表平台的观点和立场,请酌情参考。

查看更多
信得过的好律师 边晓雷律师擅长:债权债务、刑事辩护、婚姻家庭
咨询律师
边晓雷律师

帮助人数:9999+