首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 非婚同居期间死亡,另一半有继承权吗?

非婚同居期间死亡,另一半有继承权吗?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2023.12.13 · 24052人看过
导读:根据最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释1、第六条的规定,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,一方死亡,另一方以配偶身份主张享有继承权的。

非婚同居期间死亡,另一半有继承权吗?

非婚同居在现在越来越普遍,因为双方忙碌导致不能及时领取结婚证。但是如果一旦发生意外,一方在非婚同居期间死亡的,另一半能够继承吗?本文就梳理出,关于非婚同居期间意外死亡,另一方有无继承权作如下说明,希望能够帮到在这方面困惑的人。

根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(一)》第六条的规定,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,一方死亡,另一方以配偶身份主张享有继承权的,按照本解释第五条的原则处理:

(一)如果在1994年2月1曰民政部《婚姻登记条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理,那么在一方死亡后,另一方即可以配偶身份按《婚姻法》有关规定享有继承权;

(二)如果在1994年2月1日《婚姻登记条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件并补办了结婚登记的,在一方死亡后,另一方可以配偶身份享有继承权。未补办结婚登记的,男女双方间的关系按同居关系处理,任何一方就不享有夫妻财产分割和以配偶身份继承对方财产的权利。一方死亡后,另一方以配偶身份主张享有继承权的,不予支持。但若符合《继承法》第十四条规定的,即对继承人以外的一方依靠另一方抚养缺乏劳动能力又没有生活来源的,或者一方对另一方抚养较多的,一方可以分得适当的遗产。

还没领取结婚证就逝去,对于另一方的打击是何等的严重。希望小编整理的关于非婚同居期间意外死亡,遗产继承的知识能够帮到大家,谢谢各位浏览。

网站地图
律图网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,婚姻法、收养法、继承法、民法通则、民法总则、侵权责任法、担保法、合同法、物权法同时废止。如果您涉及《民法典》规定的问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询律图网律师#

更多#遗产继承相关

加载更多
更多

遗产继承最新文章

遇到遗产继承问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询