首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 彩礼 > 离婚要退换彩礼钱吗

离婚要退换彩礼钱吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1588人看过
导读:关于离婚是否需退还彩礼,一般无需退还。但在三种特定情形下除外:未完成结婚登记手续、虽登记但未共同生活、因彩礼导致给付人生活困难。彩礼是一方或其亲属按习俗赠予另一方的财物,法律不鼓励但不禁止。
离婚要退换彩礼钱吗

一、离婚要退换彩礼钱吗

关于离婚是否需返还彩礼这一问题,通常情况下无需进行退还。

但某些特定情形却是例外,包括如下三种情况:

首先,男女双方并未按照法定程序完成结为配偶的相关手续;

其次,尽管已经履行了结婚登记手续,但在婚后的实际生活中并没有共同生活过;

最后,支付彩礼的行为导致支付人本身的经济状况陷入困境。

彩礼,是指婚姻关系中的一方(主要以男方为主)及其亲属依照当地风俗习惯,向另一方(主要以女方为主)及其亲属所赠送的财物。

尽管从法律角度来看,我们并不鼓励这种行为,但是也并未对此作出明确禁止。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、离婚要退还彩礼钱吗

离婚不一定要退还彩礼,符合以下条件的应当返还彩礼:

1.给付彩礼后悔婚,双方未办理结婚登记的;

2.双方即使已经办理结婚登记手续,但确未共同生活过就离婚的;

3.婚前给付彩礼导致给付人生活困难,离婚时也可以此为由要求返还彩礼。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

法律是一种普遍的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。我们每个人都应该充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益,更好地生活在这个法治社会中。正如本文的标题所提出的问题,“离婚要退换彩礼钱吗”,法律的学习和理解是一项长期的任务,需要我们不断地努力和探索。我们应该珍视这个过程,把它看作是一次自我提升的机会,以便更好地适应社会的发展和变化。

网站地图

更多#彩礼相关

加载更多
更多

彩礼最新文章

遇到彩礼问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询