首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 彩礼 > 结婚一年不让碰可以退彩礼吗

结婚一年不让碰可以退彩礼吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1340人看过
导读:在以下三种情形下,当事人有权要求返还彩礼:一是男女双方未办理结婚登记手续;二是双方虽已登记结婚,但未共同生活;三是彩礼的给付导致给付人生活困难。在这三种情况下,当事人可以在离婚诉讼程序中申请返还彩礼,以维护自身合法权益。这一规定有助于保障婚姻双方的权益,确保彩礼的给付不会成为婚姻破裂后的经济负担。
结婚一年不让碰可以退彩礼吗

一、结婚一年不让碰可以退彩礼

若出现下列情形之一,便可主张返还彩礼:

首先,男女双方未能依法履行婚姻登记手续;

其次,尽管男女双方已完成结婚登记手续,却未能共同过上实质性的婚姻生活;

最后,男方在婚前所支付的彩礼费用给其个人的经济状况造成了极大压力及困扰。

在这三种情境下,均可在相应的离婚诉讼程序中寻求退还彩礼的法律救济。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

双方未办理结婚登记手续;

双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、结婚一年后离婚财产如何分割

结婚一年后,离婚财产分割如下:

1.属于个人财产的,另一方无权分配;

2.属于夫妻共同财产的,有约定按约定;没有约定的按照男女平等以及适当照顾孩子和女方的原则进行分割。但是如果是夫妻一方存在重大过错的,无过错的一方可以在财产分割之后向有过错的一方请求赔偿。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条

离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“结婚一年不让碰可以退彩礼吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#彩礼相关

加载更多
遇到彩礼问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询