首页 > 法律知识 > 诉讼仲裁 > 治安管理 > 乡村医生跨村违法吗

乡村医生跨村违法吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1325人看过
导读:根据法律规定,乡村医生禁止跨地区进行医疗服务。乡村医生与医师的职业定位不同,他们必须在已注册的地点、按照规定的执业范围提供服务。若违反此规定,将被视为非法行医。因此,乡村医生必须严格遵守执业规定,确保在合法范围内开展医疗活动,以免触犯法律,造成不必要的麻烦。这既是法律的要求,也是保障患者权益和医疗安全的重要措施。
乡村医生跨村违法吗

一、乡村医生跨村违法吗

根据相关法律规定,乡村医生不得跨区域开展医疗服务活动。

乡村医生的根本属性并不等同于医师,他们必须在其已登记注册的执业地点,依据所授予的执业范围进行业务运营,否则将被判定为非法行医行为。

《乡村医生从业管理条例》第三十八条

乡村医生在执业活动中,违反本条例规定,有下列行为之一的,由县级人民政府卫生行政主管部门责令限期改正,给予警告;逾期不改正的,责令暂停3个月以上6个月以下执业活动;情节严重的,由原发证部门暂扣乡村医生执业证书:

(一)执业活动超出规定的执业范围,或者未按照规定进行转诊的;

(二)违反规定使用乡村医生基本用药目录以外的处方药品的;

(三)违反规定出具医学证明,或者伪造卫生统计资料的;

(四)发现传染病疫情、中毒事件不按规定报告的。

二、乡村医生可以成为非法行医罪主体吗

乡村医生能否成为非法行医罪主体要根据下列具体情况而定:

1、未取得执业医师、助理医师资格的乡村医生,只要按《乡村医生从业管理条例》的规定,取得乡村医生执业证书,在村医疗卫生机构从事一般的医疗服务的,则不能成为非法行医罪的主体;

2、未经乡村医生注册或以非法手段取得乡村医生执业证书,从事医疗活动,情节严重的,可以成为非法行医罪的主体。

非法行医罪的主体,即未取得医生执业资格的人,包括中国人、外国人和无国籍人,单位不构成该罪。

刑法》第三百三十六条

未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金

严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

法律的力量不仅仅在于它的约束力,更在于它的教育和引导作用。它教育我们如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。正如本文的标题所提出的问题,“乡村医生跨村违法吗”,我们可以从中得到许多有价值的启示和教训。我们应该珍视这些教训,将它们内化为我们的行为准则,以便更好地遵守法律,更好地生活在这个法治社会中。

网站地图

更多#治安管理相关

加载更多
更多

治安管理最新文章

遇到治安管理问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询