首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 彩礼 > 离婚可以把彩礼钱要回来吗

离婚可以把彩礼钱要回来吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1291人看过
导读:离婚时彩礼返还需满足特定条件:未办结婚登记、未共同生活或婚前给付导致生活困难。若一方提出解除婚约,退还金额需考虑过错程度、经济状况等因素,并适当降低。因此,彩礼返还需依法判断,确保公平合理。
离婚可以把彩礼钱要回来吗

一、离婚可以把彩礼钱要回来吗

1、在特定情况下,女方是可以享有退还男方所支付的彩礼的权利的。

然而,若涉及到个人离婚事项且女方希望退回按照传统习俗所收到的彩礼金额时,应首先确保以下几点条件符合法律法规

(一)男女双方尚未正式办理结婚登记手续;

(二)尽管已办理了结婚登记手续,男女双方却未能实现真正意义上的婚姻生活;

(三)在婚前某人或某方给予对方彩礼导致自身生活存在严重困难。

2、如因支付彩礼一方向对方提出解除婚约的请求,则考虑退回彩礼的金额需根据其过错程度、双方家庭的经济状况以及其他相关因素,综合评估并适当降低。《〈中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的

应当以双方离婚为条件。

二、离婚可以多分财产的情形有什么

离婚时对方有以下情形可以多分财产:

1、一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。

2、一方重大过错。如一方有重婚的、与他人同居的、实施家庭暴力的、虐待、遗弃家庭成员或者有其他重大过错的情形,导致离婚的,无过错方有要请求损害赔偿。

3、双方约定。双方可以约定一方多分。《中华人民共和国民法典》第一千零九十二条

夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“离婚可以把彩礼钱要回来吗”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#彩礼相关

加载更多
更多

彩礼最新文章

遇到彩礼问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询