首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 彩礼 > 结婚一个月可以退彩礼吗

结婚一个月可以退彩礼吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1688人看过
导读:结婚一个月的彩礼退回问题 若婚前已完成婚姻登记但未共同生活,且女方符合特定法律条件,应归还男方支付的彩礼。 男方若因支付彩礼导致生活困难,离婚后有权要求女方返还。
结婚一个月可以退彩礼吗

一、结婚一个月可以退彩礼

在此强调,若当事人已于婚前顺利完成婚姻注册程序然而却未能共同生活,且女方在符合特定法律条件之下,仍旧应当归还男方所支付之彩礼。

此外,若男方在婚前就因支付彩礼行为引发自己生活的窘困,那么在离婚之后有权向女方追索返还彩礼费用的权益。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、结婚一个月就离婚能退彩礼吗

结婚一个月就离婚,可以根据具体情况酌情返还彩礼。

人民法院在判决确定返还数额时一般会根据双方共同生活时间的长短、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况、彩礼数额的大小、过错大小等情况,酌情确定返还的比例。

根据民法典婚姻编的司法解释,彩礼返还总的指导思路是:

一、对于双方没有结婚的,原则上应当返还彩礼。

对于“双方未办理结婚登记手续”的彩礼返还问题,应该注意的是:

(1)对于双方没有办理结婚登记手续,也没有同居共同生活的,应该依法返还,有些情况下甚至可能会全额返还。

(2)对于双方没有办理结婚登记手续,但实际已经同居共同生活的,如果仅简单地以没有办理结婚登记为由,就要求女方全部返还彩礼,对女方来说,这显然是不公平的。在这种情形下,要根据双方共同生活时间的长短、有没有生育子女、财产使用情况、彩礼数额并结合当地的风俗习惯等因素,确定是否返还及返还的具体数额。也就是说,在给付彩礼后,即使双方未办理结婚登记手续,也有可能不返还。

二、对于已经结婚又离婚的,原则上彩礼不再返还。但有两种例外情形,一种是双方结婚后一直未共同生活的,另一种是因为给付彩礼导致给付人生活困难的,在这两种情形之下,即使在双方之间缔结了婚姻关系,离婚后彩礼也应当返还。

对于“双方办理结婚登记手续但确未共同生活”的彩礼返还问题,应该注意的是:

(1)双方办理结婚登记手续后确实没有在一起共同生活的,应该返还。

(2)对于已经办理结婚登记,也短暂地共同生活过的,应当结合共同生活时间、彩礼组成、彩礼数额及风俗习惯、双方经济状况等因素,酌情返还最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“结婚一个月可以退彩礼吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#彩礼相关

加载更多
更多

彩礼最新文章

遇到彩礼问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询