首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 彩礼 > 彩礼离婚需要退还吗新民法典

彩礼离婚需要退还吗新民法典

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.06.03 · 1739人看过
导读:在处理离婚问题时,彩礼的退还应根据双方约定和实际情况决定。若男方支付彩礼后未与女方建立正式婚姻关系,原则上应退还彩礼;若已成为合法夫妻,则彩礼通常不予追回。要求返还彩礼必须以离婚为前提,婚姻期间主动要求返还彩礼不受法律支持。彩礼通常指金额大或价值高的财物,如现金、珠宝等。
彩礼离婚需要退还吗新民法典

一、彩礼离婚需要退还吗新民法典

在面临离婚事宜时,关于是否退还彩礼的问题需依循双方当事人的自愿约定以及具体事实情况来确定。

当男方支付彩礼但未能与女方建立正式的婚姻关系时,原则上应当将彩礼予以归还;

若已成为合法夫妻,则原则上彩礼可不予追回。

于婚前支付彩礼者,必须将离婚作为前提条件,方可考虑支持返还其请求。

在此情况下,若在婚姻持续期内,支付方主动主张返还彩礼,则不得得到法律支持。

彩礼通常是指金额较大的金钱或价值较高的实物,如现金、珠宝首饰等贵重物品。

《中华人民共和国民法典婚姻家庭编司法解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、彩礼离婚时怎么分割

彩礼离婚的分割,一般是不予返还。但是如果符合法定的彩礼返还情况,则需要进行返还。

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

《民法典》第一千零四十九条

要求结婚的男女双方应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。完成结婚登记,即确立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“彩礼离婚需要退还吗新民法典”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。

网站地图

更多#彩礼相关

加载更多
更多

彩礼最新文章

遇到彩礼问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询