你好,关于上述的问题,解答如下, 房屋租赁合同是合同中最常见的,产生的纠纷也较多。房屋租赁的注意事项也很多,包括生效、履行以及解除的问题。那么房东提前解约强行断水断电怎么办?
案情简介:
10月,市民林某与我市一家酒店签订了一份租赁合同,约定酒店将几百平方米的商业用房租给林某使用,租赁期为10月至6月,林某可将上述租赁房屋整体分开进行转租、承包及合作经营,合同一方如有违约,违约方应向对方支付违约金50万元。合同还对租金数额、支付方式、双方的相关权利义务作了详细的规定。
合同签订后,林某考虑到租赁期近五年,立即投入巨资对租赁房屋部分进行了装修,同时将租赁房屋分开进行转租。可不曾想,才过半年,她就收到了酒店要求租赁合同于6月30日解除的函件。眼看投资要打水漂,她自然不甘心,可酒店干脆采取锁门、断水断电等野蛮方式试图逼迫她搬迁,更有甚者,酒店还多次干扰其转租户的正常经营,导致转租户拒绝向其支付租金。在多次与酒店协商要求继续履行合同未果后,今年3月,林某向天宁提讼,要求酒店支付其违约金50万元,另行赔偿损失130万元。
酒店竟以林某违约为由,提起了反诉,要求其赔偿违约金50万元。酒店的理由是:租赁合同上明确写明,在7月1日至6月30日期间,如遇酒店改造或拆迁,酒店需提前三个月书面通知林某解除本合同,林某应无条件予以同意,并在收到酒店通知后三十个工作日内搬出租赁房屋,酒店对此不作任何赔偿与补偿。3月,酒店因发展需要,要对租给林某的房屋进行改造,并有计划地为招商做了大量的广告宣传。明明有言在先,林某在接到解除合同的通知后,却迟迟不愿搬出租赁房屋,也不配合办理相关交接手续,不仅违反合同的规定,还严重妨碍了酒店的房屋改造计划,给酒店造成了严重的经济损失。
审判:
合同规定租赁期至6月30日,可才开头,房东就突然提出解约。日前作出一审判决:房东向房客支付违约金50万元,并赔偿其损失
12.9万元。
法律分析:
租赁合同上写明只有在酒店改造或拆迁时,酒店才有约定解除权。从合同条款内容看,改造与拆迁并列,处于同一层次,因此,当改造与拆迁一样达到足以影响到租赁合同的履行时,才构成解除合同的事由。根据酒店提供的建设工程设计合同及报纸、网页刊登的招商广告,不足以证明改造影响到租赁合同的履行,且根据酒店于11月发出的告知函来看,如果酒店对林某承租的房屋及其他酒店房屋的改造足以影响租赁合同履行的话,就不会发出告知函,更不会与两户次承租人签订房屋租赁合同。因此,对酒店提出因改造而解除合同的辩称不予认可。酒店在无约定解除事由时行使解除权,违反了合同的约定,应承担违约责任。据此,作出了上述判决。
相关知识:
《合同法》有三大基本原则,分别是平等自愿原则、诚实信用原则和公共利益原则,其中第六条和第七条分别规定了人们在行使权利、履行义务时应当遵循诚实信用原则。订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。诚信也不仅仅是一种道德标准,更是一种法律规范。贯穿于《合同法》《民法通则》等各种民商事法律之中。法律是神圣的,一份双方合法订立的有效合同,是具有约束力的,合同履行期间如一方违约,将要面临承担相应法律责任的风险。
您好,针对您的房东提前解约强行断水断电怎么办问题解答如下, 房屋租赁合同是合同中最常见的,产生的纠纷也较多。房屋租赁的注意事项也很多,包括生效、履行以及解除的问题。那么房东提前解约强行断水断电怎么办?
案情简介:
10月,市民林某与我市一家酒店签订了一份租赁合同,约定酒店将几百平方米的商业用房租给林某使用,租赁期为10月至6月,林某可将上述租赁房屋整体分开进行转租、承包及合作经营,合同一方如有违约,违约方应向对方支付违约金50万元。合同还对租金数额、支付方式、双方的相关权利义务作了详细的规定。
合同签订后,林某考虑到租赁期近五年,立即投入巨资对租赁房屋部分进行了装修,同时将租赁房屋分开进行转租。可不曾想,才过半年,她就收到了酒店要求租赁合同于6月30日解除的函件。眼看投资要打水漂,她自然不甘心,可酒店干脆采取锁门、断水断电等野蛮方式试图逼迫她搬迁,更有甚者,酒店还多次干扰其转租户的正常经营,导致转租户拒绝向其支付租金。在多次与酒店协商要求继续履行合同未果后,今年3月,林某向天宁提讼,要求酒店支付其违约金50万元,另行赔偿损失130万元。
酒店竟以林某违约为由,提起了反诉,要求其赔偿违约金50万元。酒店的理由是:租赁合同上明确写明,在7月1日至6月30日期间,如遇酒店改造或拆迁,酒店需提前三个月书面通知林某解除本合同,林某应无条件予以同意,并在收到酒店通知后三十个工作日内搬出租赁房屋,酒店对此不作任何赔偿与补偿。3月,酒店因发展需要,要对租给林某的房屋进行改造,并有计划地为招商做了大量的广告宣传。明明有言在先,林某在接到解除合同的通知后,却迟迟不愿搬出租赁房屋,也不配合办理相关交接手续,不仅违反合同的规定,还严重妨碍了酒店的房屋改造计划,给酒店造成了严重的经济损失。
审判:
合同规定租赁期至6月30日,可才开头,房东就突然提出解约。日前作出一审判决:房东向房客支付违约金50万元,并赔偿其损失
12.9万元。
法律分析:
租赁合同上写明只有在酒店改造或拆迁时,酒店才有约定解除权。从合同条款内容看,改造与拆迁并列,处于同一层次,因此,当改造与拆迁一样达到足以影响到租赁合同的履行时,才构成解除合同的事由。根据酒店提供的建设工程设计合同及报纸、网页刊登的招商广告,不足以证明改造影响到租赁合同的履行,且根据酒店于11月发出的告知函来看,如果酒店对林某承租的房屋及其他酒店房屋的改造足以影响租赁合同履行的话,就不会发出告知函,更不会与两户次承租人签订房屋租赁合同。因此,对酒店提出因改造而解除合同的辩称不予认可。酒店在无约定解除事由时行使解除权,违反了合同的约定,应承担违约责任。据此,作出了上述判决。
相关知识:
《合同法》有三大基本原则,分别是平等自愿原则、诚实信用原则和公共利益原则,其中第六条和第七条分别规定了人们在行使权利、履行义务时应当遵循诚实信用原则。订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。诚信也不仅仅是一种道德标准,更是一种法律规范。贯穿于《合同法》《民法通则》等各种民商事法律之中。法律是神圣的,一份双方合法订立的有效合同,是具有约束力的,合同履行期间如一方违约,将要面临承担相应法律责任的风险。
《物权法》第二百三十条规定,债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。第二百三十六条规定,留置权人与债务人应当约定留置财产后的债务履行期间;没有约定或者约定不明确的,留置权人应当给债务人两个月以上履行债务的期间,但鲜活易腐等不易保管的动产除外。债务人逾期未履行的,留置权人可以与债务人协议以留置财产折价,也可以就拍卖、变卖留置财产所得的价款优先受偿。就本案来说,你公司作为承租人,已经欠缴出租人租金三月,出租人可以根据《物权法》第二百三十条、第二百三十六条的规定对你公司的财物行使留置权。当然,其留置的财物仅以你公司的为限,不应当留置公司职员的私人物品。不过,出租方在无法分辨公私财物的情况下很可能坚持留置全部财物,但这只是侵害了你公司职员财产权,它可以以后进行财物的返还和相应的补偿即可。
当你决定要买房后,就必须进行一连串包括签约、完税、过户等房屋买卖的手续,而每个过程都要注意,否则就可能发生纠纷。就让小编带着大家来了解一下房屋买卖的流程以及注意事项吧!
贷款买房、贷款购车已经是社会中的普遍现象,在贷款买房的过程中就会涉及到提前还款的问题,那么房贷提前还款违约金怎么算,房贷提前还款违约金是多少呢,房贷提前还款违约金规定是什么,以及中国银行房贷提前还款违约金是多少?更多相关内容下面为您详细介绍,快来了解一下吧!
土地拍卖,一般指的是土地使用权的拍卖,国家先后出台了很多的土地拍卖的政策,那么在土地拍卖的过程中都有哪些需要注意的地方呢,例如土地拍卖保证金比例是如何规定的呢,土地拍卖出让规定有哪些,下面为您详细介绍,快来了解一下吧!
随着一二线城市人口密集程度的加剧,商品房市场的发展也更加规范,商品房买卖合同的内容也更加全面,那么在签署商品房买卖合同时有哪些地方需要特别注意的呢,以及二手房买卖合同的注意事项有哪些呢,下面为您详细介绍,快来了解一下吧!
通常情况下,商品房买卖合同的主要内容包括当事人、标的物及其数量和质量、付款、履行期限、履行方式、违约责任等,想了解更多商品房买卖合同的范本吗?下面由律图小编为您简单介绍。
想获取更多房产纠纷资讯