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个人所得税计提要注意哪些事项

陈* 河北-石家庄 咨询 2021.03.05 23:58:14 491人阅读

个人所得税计提要注意哪些事项

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您好,对于您提出的问题,我的解答是, 根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔〕121号)第四点中规定:“个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。”    假设转让离婚析产房屋所取得的收入为50万元,原来购进时财产原值为30万元,了生的合理费用2万元,离婚析产时各占50。财产转让应纳税所得额为50-【(302)×50】34万元。应交个人所得税34×206.8万元。    减免规定:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税,其购置时间按照《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔〕172号)执行。也就是其购房时间按发生离婚财产分割行为前的购房时间确定。    以上是按现行国家政策规定所作出的回答,因对财产转让个人所得税计算比较复杂,财产原值和合理费用的合法凭证有时也难取得,各地主管税务机关也有实行简易方法计算征收的,所以要以当地主管税务机关确定的方法为准。

2021-03-05 23:59:14 回复

个人所得税的税目很多,它们的扣除项目各不相同。对劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得实行定率相合的扣除方法,按次征收个人所得税。每次收入在4000元以上的,扣除率为20%;每次收入不满4000元的,采用定额扣除800元的方法。利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得,不扣除任何费用。个体工商户生产经营所得,与计算企业所得税大致相同,即收入减去成本费用税金损失。承包承租经营的应税所得,为经营收入额减去每月800元的费用。----就工资薪金税目的个人所得税而言,应税所得额为按每月工资、薪金所得收入额减除费用1600元后的余额。税前扣除项目有:按国家规定比例计提并实际交付的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金,以及符合税法规定的差旅费津贴和误餐补贴。超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,应将其超过部分并入个人当期的工资、薪金收入计缴个人所得税。个人领取提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予缴纳个人所得税。具备《失业保险条例》规定条件的失业人员,领取的失业保险金免予缴纳个人所得税。企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费、补充养老保险金应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴暂免缴纳个人所得税。通讯补助的扣除标准各省不一,总体上来讲,标准之内的可以据实扣除,超出标准的应并入工薪所得征个人所得税。

年终奖属于工资报酬,10000-()=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比、当前月薪:5000应纳税所得额=年终奖=10000元应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0,只要是正常所得薪金都要缴纳个税,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,除以12每月不超过1500,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。然后再算适用税率,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)二、具体计算举例。举个例子,如果当月工资所得为2000元、超过35000元至55000元的部分:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数一、年终奖应缴个人所得税的计算方法首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后、超过4500元至9000元的部分205554、超过9000元至35000元的部分:12000×3%-0=360元、超过55000元至80000元的部分.03速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30元年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元2.年终奖金。适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元、薪金所得适用个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1、不超过1500元的302、超过1500元至4500元的部分101053:300元税后收入:9700元个税不以离职与否计算:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税.03速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=300元年终奖:10000元缴纳个税.年终奖金:1500:1。第三步算要交多少税;如果是辞职赔偿金等按照三倍以上的部分计算个税,三倍以下部分不计。根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定:应纳税所得额÷12,按照《个人所得税法》第六条中的规定“工资、薪金所得。低于3500元如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税,则适用税率为3%。举例,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次、超过80000元的部分三、年终奖个人所得税计算公式根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。高于3500元如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,为应纳税所得额”。纳税标准如下表:工资,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额:10000、当前月薪:3000应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-()=1000元应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0,获得1万元年终奖可少交45元税

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