首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 财产分割 > 嫁妆算夫妻共同财产吗

嫁妆算夫妻共同财产吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.02.21 · 20952人看过
导读:嫁妆一般视为女方的婚前财产,因此属于夫妻一方的个人财产。女方为结婚购置的嫁妆,虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。购买财产的资金大多是女方的父母或其他的近亲属,少数也有夫妻一方婚前个人的收入。

嫁妆算夫妻共同财产吗

现如今,不少地区在结婚的时候仍然保留着送彩礼和嫁妆的习俗。对于这样的习俗,我国没有禁止,但因为彩礼或嫁妆而产生的问题也是比较多的。尤其是在夫妻离婚的时候,对嫁妆的性质认定。那么嫁妆算夫妻共同财产吗?律图小编为您做详细解答。

一、嫁妆算夫妻共同财产吗

一般来说,在双方办理结婚登记之后,婚姻关系依法确立。在此期间,夫妻双方所取得的财产均视作夫妻共同财产,而娘家的“陪嫁”如果是在此期间送出的,应该视为是一种“赠与”行为,所以该财产应该是作为夫妻共同财产处理的。

但是,依照不少传统的民间习俗,一般百姓通常认为,娘家的陪送只是娘家给予女方的个人财产,以供其在日后的生活中使用,而不是给男方的财产,因此这种个人的财产应该也不属于夫妻共同财产。

二、夫妻共同财产的范围

根据《婚姻法》第十七条,夫妻共同财产包括:

(一)工资、奖金

应当指出,这里面的工资包括指工资总额。根据国家财产局1990年第一号令《关于工资总额的组成规定》,工资总额包括:

1、计时工资;

2、计件工资;

3、奖金;

4、津贴和补贴;

5、加班加点工资。

(二)生产、经营的收益

(三)知识产权的收益

知识产权的收益是指婚姻关系存续期间,实际取得或者已经明确可以取得的财产生收益。如果只是有价值评定但是没有实际投入市场产生收益就不属于可分割的夫妻共同财产。

(五)其他应当归共同所有的财产。

从上文的讲解中可以知道,对于女方在结婚的时候陪嫁的嫁妆,一般是认定为女方父母对自己子女的财产赠与,因此属于夫妻个人财产,在夫妻离婚的时候就不能进行分割。夫妻在离婚的时候对财产的性质进行认定是很重要的,当然此时需要提供相应的证据证明,如果你对此还有疑问的话,可以直接来电咨询我们律图的在线律师

网站地图
律图网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,婚姻法、收养法、继承法、民法通则、民法总则、侵权责任法、担保法、合同法、物权法同时废止。如果您涉及《民法典》规定的问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询律图网律师#
延伸阅读:

更多#财产分割相关

  • 366次阅读
  • 嫁妆不一定是夫妻共同财产。 1、如果嫁妆是结婚登记前,女方父母赠与女方的,为女方的婚前财产,不属于夫妻共同财产,离婚时不予分割。 2、如果嫁妆是结婚登记之后,女方父母赠与的,如果没有特别约定视为是对夫妻双方的赠与,属于共同财产。
    2024-02-24 901次阅读
  • 2023.03.10 2444次阅读
  • 410次阅读
  • 未经债权人同意转让债务的协议无效。因为法律规定,债务人将债务的全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意;如果没有经过债权人同意就转让债务的,转让行为无效。 债务人未经债权人同意转移债务,是对债权人合法权利的侵犯,违反了法律规定的自愿原则,侵犯了债权人的利益。
    2024-02-20 834次阅读
  • 2023.03.04 1848次阅读
  • 331次阅读
  • 嫁妆不一定是夫妻共同财产。1、如果嫁妆是结婚登记前,女方父母赠与女方的,为女方的婚前财产,不属于夫妻共同财产,离婚时不予分割。2、如果嫁妆是结婚登记之后,女方父母赠与的,如果没有特别约定视为是对夫妻双方的赠与,属于共同财产。
    2024-02-26 985次阅读
  • 2023.03.12 1591次阅读
  • 472次阅读
加载更多
遇到财产分割问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询