首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 孩子归男方,由女方抚养可以吗

孩子归男方,由女方抚养可以吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.21 · 1729人看过
导读:在抚养权与实际抚养人不一致时,若符合双方约定且利于孩子成长且不违法,则视为合法。若因抚养权争端导致此情形,可通过法律诉讼求公正裁决。女性也可代替男方承担抚养责任,但需双方协商一致。抚养事宜可共同协商,有益于孩子成长即可。如对方未履行抚养责任,可申请变更抚养权。
孩子归男方,由女方抚养可以吗

一、孩子归男方,由女方抚养可以吗

1.在抚养权与实际行使抚养职责的人并非同一人的情形下,若此种抚养模式符合双方事先约定并能够促进孩子健康茁壮地成长,无任何违反现行法律所禁止的内容,则可视为得到法律许可。

2.如是因当事人双方对于抚养权的归属问题产生争端导致出现以上情形,便可诉诸法律框架内的诉讼程序,寻求法院作出公平公正的裁决。

在此过程中,如双方均达成一致意见,女性亦可代替男方承担对已判决予男方抚养的子女的抚养责任。

须知,孩童抚养事宜本身便是可由双方共同协商确定,无论由哪一方养育子女,但凡有益于孩子身心健康成长皆属可行之举。

若个人觉得对方未履行相关抚养责任,亦有权向法院申请变更抚养权。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)第五十七条

父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

二、孩子归男方女方是否要给抚养费

孩子归男方女方要给抚养费。离婚后男方应该给孩子抚养费的标准如下:

1、抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

2、有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

3、无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

4、有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。《民法典》第一千零八十五条

离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“孩子归男方,由女方抚养可以吗”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#子女抚养相关

加载更多
遇到子女抚养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询