首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养费到几岁结束

抚养费到几岁结束

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1670人看过
导读:抚养费一般支付至子女年满十八岁。若子女十六至十八岁能自食其力且维持当地生活水平,父母可停付抚养费。但在特殊情况下,即使子女已成年,只要父母有负担能力,仍需继续支付抚养费。这些情况包括子女丧失或部分丧失劳动能力、仍在上学或无法独立生活。
抚养费到几岁结束

一、抚养费到几岁结束

一、在普通情况之下,法律规定子女生育费用须支付至年满十八岁为止。

若此时正值子女年龄介于十六岁至十八岁,并且主要依靠劳动所得来维持生计,同时其所在地区的一般生活水平能够得以维持,那么父母就可以相应暂停支付抚养费用。

二、然而在某些特殊状况之下,尽管子女已经成人,但是只要父母依然具备承担经济负担的能力,仍然需要继续支付抚养费用。

具体的结束支付时间则需根据实际情况进行判断,包括如下三种情况:

1.子女已不再具有劳动能力或者虽然依旧具备部分劳动能力,但是其收入不足以支撑日常生活;

2.子女仍在学校接受教育;

3.子女确实不具备独立生活的能力及条件。《民法典》第一千零八十五条

离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

二、抚养费到底要支付什么时候

离婚后子女抚养费的给付期限,一般至子女成年或子女能独立生活。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。

对于不能独立生活的成年子女,父母仍要承担抚养义务,支付抚养费。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十一条

尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失、部分丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,可以认定为民法典第一千零六十七条规定的“不能独立生活的成年子女”。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五十三条

抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“抚养费到几岁结束”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

网站地图

更多#子女抚养相关

加载更多
遇到子女抚养问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询