首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 家事纠纷 > 身份证到期在异地能办理吗

身份证到期在异地能办理吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1490人看过
导读:身份证有效期临近可在异地办理更换或补领。前往居住地公安机关的身份证异地受理点申请,填写相关表格,提交旧证或居民户口簿/居住证明,缴纳工本费。受理点将信息传送至户籍所在地公安机关审核签发。完成后,凭领证回执在受理点领取新证,换领时需交还旧证。
身份证到期在异地能办理吗

一、身份证到期在异地能办理吗

关于身份证即将过期是否可以在外地进行更换,我们为您提供专业解答:

首先,我们建议您亲自前往居住地区域的公安机关设立的居民身份证异地受理站点提出申请,认真填写《居民身份证异地受理登记表》,并依据相关规定支付相应的证件工本费用。

在这个过程中,如果您需要进行身份证件的换领,请提交居民身份证原件;

若需进行补领操作,则应提交居民户口簿或者居住证明

其次,我们也提醒您,在您提交异地身份证换领或者补领申请之后,受理单位会立即将您的信息传递给您户籍所在地对应的公安局进行复核审查,以确保各项信息的准确性和完整度。

最后,待您户籍所属县级公安局审核签发完毕后,居住地的公安机构将会按照法定时间规定完成您所需证件的制作及验证发放工作。

届时,我们希望您能够凭借领证回执前往之前办理业务的地方领取新的身份证件。

需要说明的是,对于换领证件的朋友们来说,在领取新的身份证件的同时,旧的身份证件也应当予以交还。《居民身份证法》第十二条

公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

二、身份证到期了去什么地方换证

身份证到期,可以到户口所在地的公安机关申请换证,也可以在经常居住地的公安机关申请换证。

申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。

异地办理身份证需要目前所在城市的居住证或户口本。《居民身份证法》第十一条

国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。

未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。

法律是社会的基石,是维护社会秩序和公正的重要手段。我们每个人都应该尊重法律,遵守法律,维护法律的尊严和权威。正如本文的标题所提出的问题,“身份证到期在异地能办理吗”,法律不仅是一种规定,更是一种教育和引导。我们应该从法律中学习如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。只有这样,我们才能真正实现法治社会的理想,才能真正实现公正和公平。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#家事纠纷相关

加载更多
更多

家事纠纷最新文章

遇到家事纠纷问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询