首页 > 法律知识 > 交通事故 > 交通违章 > 城管可以贴车辆违停罚单吗?

城管可以贴车辆违停罚单吗?

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.20 · 1986人看过
导读:城管有权对机动车违停行为开具罚单。机动车违停罚单可由交警或城管出具。根据《道路交通安全法实施条例》,驾驶员未缴清罚款的记分将计入下一个计分周期。因此,车主应遵守交通规则,及时缴纳罚款,避免记分累积。
城管可以贴车辆违停罚单吗?

一、城管可以贴车辆违停罚单吗?

通常来说,机动车收到罚单主要有两种状况,其一为由交通警察(即交警队伍)开具的违法停车处罚通知书;

而另外一种就是由城市监察大队(也即是城管管理局)出具的违法停车处罚通知书。

依据我国《道路交通安全法实施条例》的相关规定,对于机动车驾驶员在一个计分周期内累计得分尚未达到12分的情况,若已缴清所有罚款,则该次记分将被主动清除;

但是如果分数虽然没有达到满分的12分,却仍有罚款未结清的话,那么该记分将会自动计入到下一个计分周期中。《道路交通安全法实施条例》第三十四条

机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。

二、城管可以扣车吗

城管可以扣车,这并不违法。

在《城市管理执法办法》中指出,城管部门可以依据交规,依法查处违法停车行为,依法查封、扣押与违法行为相关的场所、设施和财物。由此就可以看出来,如果车主违章停车,那城管完全有权利拖车扣车。

一般城管拖车拖车扣车的情况有:

1、车主将车辆停放在非机动车道、人行道等禁止停放的路段,在某些特定的情况下,城管能够不联系车主直接将车辆拖车;

2、对于违法停车,严重阻碍交通秩序,存在极大安全隐患的情况下,城管就会联系车主,让其将车辆停放在相应的机动车停放位置上,并对车主的违法停车行为进行教育,但是如果车主不配合城管的工作或者是城管联系不上车主,那么为了维护交通道路的安全,城管可以先将车辆拖至不妨碍交通秩序的路段停放,或者是交通管理部门的指定车辆停放地点。但是城管需要及时通知车主拖移的地点。

城管扣车的处理:

1、城管只有暂扣车辆的权利,在超过法定期限后就必须要归还的,完全不用担心。违法停放车辆一般是不能超过30天的,根据相关的法律规定,查封、扣押的期限不能超过30天,城管部门作为国家的一个执法机构,更应该严格遵守国家的相关法律规定;

2、如果到了法定期限城管还没放车,那就可以打110报警。其次,如果你没有任何的违法行为,那城管也就无权扣车,如果扣车了也可以报警。《城市管理执法办法》第二十九条

城市管理执法主管部门对查封、扣押的物品,应当妥善保管,不得使用、截留、损毁或者擅自处置。查封、扣押的物品属非法物品的,移送有关部门处理。

第三十条

城市管理执法主管部门不得对罚款、没收违法所得设定任务和目标。

罚款、没收违法所得的款项,应当按照规定全额上缴。

法律的力量不仅仅在于它的约束力,更在于它的教育和引导作用。它教育我们如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。正如本文的标题所提出的问题,“城管可以贴车辆违停罚单吗?”,我们可以从中得到许多有价值的启示和教训。我们应该珍视这些教训,将它们内化为我们的行为准则,以便更好地遵守法律,更好地生活在这个法治社会中。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#交通违章相关

  • 341次阅读
  • 城管可以贴车辆违停罚单。 城管贴的违章停车罚单的处理措施是应当在收到罚款的行政处罚决定书之日起十五日内缴纳罚款。 交通违章罚款的缴纳方式如下: 1、自助机具转账方式。缴款人可持卡内有足额现金的本市银行借记卡或信用卡通过银行的自助终端、存取款一体机进行转账自助缴纳; 2、现金方式。现金的缴款人可通过银行的存取款一体机自助缴纳100元整数倍罚款; 3、网上银行方式。
    2024-02-28 1023次阅读
  • 2023.03.10 15859次阅读
  • 17705次阅读
  • 城管可以贴车辆违停罚单。城管贴的违章停车罚单的处理措施是应当在收到罚款的行政处罚决定书之日起十五日内缴纳罚款。交通违章罚款的缴纳方式如下:1、自助机具转账方式。缴款人可持卡内有足额现金的本市银行借记卡或信用卡通过银行的自助终端、存取款一体机进行转账自助缴纳;2、现金方式。现金的缴款人可通过银行的存取款一体机自助缴纳100元整数倍罚款;3、网上银行方式。
    2024-02-22 1208次阅读
  • 2023.03.05 7856次阅读
  • 449次阅读
  • 可以。一般情况下,机动车被贴罚单存在两种情况,1、是交通警察(交警队)发出的违法停车处罚通知单,2、是城市监察大队(城管局)发出的违法停车处罚通知单。按照《道路交通安全法实施条例》规定,机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除。
    2024-02-28 1162次阅读
  • 2023.03.12 13898次阅读
  • 323次阅读
加载更多
更多

交通违章最新文章

遇到交通违章问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询