首页 > 法律知识 > 公司经营 > 公司变更 > 变更法人登记申请可以撤回吗

变更法人登记申请可以撤回吗

跳过文章,直接获取专业解读?
来源:律图小编整理 · 2024.04.21 · 1653人看过
导读:为顺利变更公司法定代表人,需召集股东大会并获得三分之二以上股份股东的同意。随后,公司应前往工商局办理变更手续,并提交以下资料:1)法定代表人签字、公司盖章的《公司变更登记申请书》;2)公司签署、盖章的《变更登记附表——法定代表人信息》;3)《指定代表或共同委托代理人的证明》及身份证明文件复印件;4)前任法定代表人离任说明和新任任命书。遵循流程,确保资料齐全,即可完成变更。
变更法人登记申请可以撤回吗

一、变更法人登记申请可以撤回吗

为了实现公司法定代表人的顺利变更,首先必需召集并主持股东大会,且得到全体具备三分之二以上股份的股东们的合意后方可实施。

随后,公司应依据股东大会的决议,前往当地政府部门的工商行政管理局办理相关项下的变更手续。

在办理过程中,有必要向工商部门提供如下载明的各项资料:

(1)由公司法定代表人本人签字、公司加盖公章的《公司变更登记申请书》;

(2)同样由公司签署、加盖公章的《变更登记附表——法定代表人信息》;

(3)《指定代表或者共同委托代理人的证明》及其所附具的指定代表或委托代理人的身份证明文件的复印件;

(4)按公司内部规章制度的要求和既定流程,提交前任法定代表人的离任说明和新任法定代表人的任命书;

(5)同上,提交前任法定代表人的离任说明和新任法定代表人的任命书。《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第十七条

企业法人改变名称、住所、经营场所、法定代表人、经济性质、经营范围、经营方式、注册资金、经营期限,以及增设或者撤销分支机构,应当申请办理变更登记。

第十八条

企业法人申请变更登记,应当在主管部门或者审批机关批准后三十日内,向登记主管机关申请办理变更登记。

第十九条

企业法人分立、合并、迁移,应当在主管部门或者审批机关批准后三十日内,向登记主管机关申请办理变更登记、开业登记或者注销登记

二、变更法人的流程要如何走

更企业的法人的,应首先要去当地的工商局领取申请表,仔细填写信息,包括姓名、年龄、地址等自己的个人信息,其次是去变更营业执照,再次是变更机构代码、办理税务,最后去当地银行办理银行信息的变更。《企业法人登记管理条例》第十七条

企业法人改变名称、住所、经营场所、法定代表人、经济性质、经营范围、经营方式、注册资金、经营期限,以及增设或者撤销分支机构,应当申请办理变更登记。

在我们日常生活中,法律是一种无形的约束,它既保护我们的权益,也规范我们的行为。无论是在工作中,还是在生活中,我们都需要充分了解和理解法律,以便更好地保护自己的权益。虽然法律可能看起来复杂和深奥,但是只要我们愿意花时间去学习和理解,就能够掌握它的基本原理和应用。正如本文的标题所提出的问题,“变更法人登记申请可以撤回吗”,每一篇文章都是一次学习和理解法律的机会,我们应该抓住这些机会,不断提高我们的法律素养,以便更好地适应社会的发展和变化。如果您还需要咨询相关的其他问题,可通过点击下方立即咨询按钮,我们会匹配专业律师为您解答问题。

网站地图

更多#公司变更相关

加载更多
遇到公司变更问题?
律图专业律师 处理更可靠
快速咨询